Консультация педиатра /

Ветрянка или нет? — вопрос №2137542

Здравствуйте. Ребёнок 10 лет, жалобы на заложенность носа и сильную слабость второй день. Сегодня 37.5-38. Вчера в волосах и лице, сеголня под мышками , на спине появились прыщи. Зуба сильного нет, но хочет чесать. Ветрянкой не болел. Это похоже? Чем лечат?

Возраст: 10

Хронические болезни: Аллергия пылевой клещ

Педиатр
Добрый день

Фото еще не прикрепилось
Контакт с больными ветряной оспой был или нет?
Клиент
Учится в школе. О случаях не знаю

Педиатр
Поняла.

По данным высыпаниям нельзя точно подтвердить ветрянку
Так как сыпь только началась, то есть сегодня вторые сутки.
Завтра-послезавтра картина будет более понятная , если это ветряная оспа то элементов станет больше , сыпь будет полиморфная (то есть некоторые в виде пузырьков, некоторые в виде покраснений, но потом опять же на этом месте образуется обязательно пузырек, а затем он вскрывается)
Сейчас явных элементов с водянистым содержимым пузырьком я не вижу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По описанию локализации элементов и фото - похоже на ветряную оспу.В каких местах появились первые высыпания?
Клиент
Яна Игоревна, несколько где чёлка, в волосах вчера, к утру на лице , пришёл из школы слабость, т 37.5 и на шее
Терапевт, Гастроэнтеролог
Однозначно ответить не могу, но как по мне - похоже.Явно понятно и заметно будет на 3 полные сутки.Пока элементы обрабатывать раствором Каламин местно -+внутрь давать антигистаминные, если чешется, сбивать температуру выше 38, отпаивать, не нагружать едой, если не хочет
Педиатр
Добрый вечер
Похоже на ветряную оспу. Тем более если есть высыпания на волосистости части головы. Есть способ, чтобы проверить: можете растянуть кожу, если пятно не исчезает, то это точно ветряная оспа.
Местно можно мазать циндолом, цинковой мазью или «Каламином». При повышении температуры жаропонижающее по возрасту. Если сильный зуд, то антигистаминные: можно Фенистил, Зодак, Зиртек по 10 кап. 2 раза в день. Если есть высыпания во рту, то использовать раствор Мирамистина 3-4 раза в день. Из противогерпетических препаратов: или Ацикловир по 20 мг/кг 4 р./сутки на 5 дней, или Валацикловир 20 мг/кг 3 р./сутки на 5 дней.
Клиент
Ольга Игоревна, добрый день. Да, очно подтвердили ветрянку. Врач назначил только каламин. Ацикловир нужен, какое влияние он окажет?
Педиатр
Ацикловир - это противогерпетический препарат. При лечении герпеса (а ветряная оспа вызывается вирусом герпеса 3 типа) данный препарат предупреждает образование новых элементов сыпи, снижает вероятность кожного распространения, ускоряет образование корок, снижает боль в острой фазе.
Если ребенок переносит заболевание спокойно, можно не давать. Если высыпания сильные и их много, беспокоит постоянный зуд, то можно добавить, лишним не будет.
Педиатр
Добрый вечер. Явных пузырьков я не увидела , как набраны жидкостью . Но локализация характерна для ветрянки .
Если это она , завтра ещё будет сыпать .
Начините местно мазать каламином , при зуде антигистаминные зиртек / зодак по 1/2 таблетки . Температуру сбиваем выше 38,5 нурофен/ парацетамол. Пока не купаемся и на гуляем . Если будет на слизистых оболочках то мирамистин местно .
Завтра вызовите доктора для очного осмотра, Если это ветряная оспа, подаётся экстренное извещение , класс садиться на карантин .
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По фото у ребенка действительно ветрянкой.
Если самочувствие ребенка хорошее,ничем лечить не нужно,только обрабатывать каждый пузырёк раствором Каламин- он подсушит и зуд снимет, и обильное питье.
10 дней с первого дня сыпи не ходить в школу.