Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2620949

У меня гтр, окр и панические атаки.
Вчера начала лечиться ад
Хотелось бы узнать, могут ли такие диагнозы приковывать к кровати, тяжело вставать и что-то делать, тахикардия, трудно дышать, сильная слабость в теле, тремор и совсем нет аппетита, нет желания что-то делать, нет интереса ни к чему, в таком состоянии я уже примерно 1,5-2 недели, похудела на 5 кг, только в положении лежа мне хоть как-то полегче, ну и естественно чувство постоянной тревоги , страха за свою жизнь

Возраст: 28

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сам диагноз в таких случаях не может "приковать". Но нужно понимать, что тревога и сниженное настроение (в рамках любого диагноза) это часто выраженные ограничивающие факторы. Они действительно могут вот так влиять на жизнь. Но, если депрессия действительно по-настоящему отнимает физические силы, то тревога действует несколько иначе - тревожные мысли, страхи, убеждения как бы запрещают человеку действовать. И вот с этим нужно работать в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии. Нужно учиться понимать себя, сосуществовать со своими ощущениями, мыслями. Это сложная, но очень важная работа.
Ну и , конечно, лекарственная терапия тоже имеет значение в таких случаях.
Принятый ответ
Клиент
Я неправильно выразилась, имела ввиду, что в положении лежа более менее нормально себя чувствую, а когда встаю, а тем более когда ем, начинается тахикардия, тяжело дышать и прям сразу же хочется пойти лечь

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При тревожных и депрессивных расстройствах часто сопутствует апатия, упадок сил, поэтому основное время некоторые пациенты проводят в постели. В ходе лечения, когда антидепрессант раскроет свой эффект, состояние постепенно начнет стабилизироваться, и этой проблемы больше не будет.
Психолог
Здравствуйте, дело в том, что сами состояния не могут приковать к кровати, да, может быть слабость, усталость, но, Вы можете двигаться. Очень важно, кроме лечения подключить и работу с психологом. Чтобы Вы могли исследовать механизм своей тревоги, учиться жить вместе с ней, учится управлять ею, освоить техники работы с тревогой - техники заземления, медитации и релаксации, напряжения и расслабления, а также очень важно работать с когнитивными схемами и поведенческими паттернами.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да симптомы могут такие быть , какие препараты пьете?
Психолог
Здравствуйте! Приковать может только депрессия , у вас есть депрессивные симптомы. Скажите , обращались ли вы к психологу ? На фоне лечения у психиатра неплохо бы поработать у психолога.