Хронический атрофический Антрум гастрит

Добрый день. Я давно мучаюсь с желудком, у меня уже на нервной почве он еще больше начал болеть. За спиной 14 гастроскопий, и только на 14 раз взяли биопсию. Поставили такой диагноз: хронический атрофический антрум гастрит, слабость низкой степени активности с очаговой неполной кишечной метаплазией покровной-ямочного эпителия(слабой степени атрофии), умеренной степени выраженности восп процесса. Без дисплазии, хелмкобактер не обнаружен. Прописали ребагит по 2 мес через 1 мес перерыва и так три курса. Я очень переживаю. Прошу, поясните, может, лучше операцию сделать, убрать атрофию ( извините за некомпетенцию и эмоции)

Гэрб
33 года

Здравствуйте. Нет, никакую операцию делать не нужно. На данный момент у вас ничего плохого по гистологии нет! Все изменения, которые есть - обратимые. И препарат Ребагит с этим отлично справляется. Поэтому не переживайте, проходите рекомендованные курсы лечения и потом сделаете контроль гастроскопии.
Есть какие-то препараты, которые принимаете от других врачей? (например, КОКи)

Есть поговорка: все болезни от нервов. К сожалению, так оно и есть. И наши эмоции (не специально, конечно же) влияют на заболевание. Усилием воли нельзя перестать переживать и нервничать, потому что чаще всего это каскад реакций (в т.ч. дефицит магния или серотонина). Поэтому я бы вам рекомендовала добавить к лечению препараты на основе магния цитрата - эта форма магния лучше усваивается (Магнелис в6 форте или Магний в6 форте) курсом месяц. От болей добавьте Дюспаталин 200 мг по 1 капс. 2р/д за 20 мин. до еды 10 дней (рекомендуемый курс - 1 мес.). Воздействуя на внутренние механизмы - прервем замкнутый круг. Иногда (особенно на фоне длительного постоянного стресса) из-за дефицита серотонина необходима смежная консультация невролога или психотерапевта. Выздоравливайте!

Анна, обязательно буду пить препараты магния. Да, мне уже говорили, что необходимо провести курс психотерапии и медикаментозной поддержки (только антидепрессанты, надеюсь). Спасибо большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать