Консультация гастроэнтеролога /

Хронический атрофический гастрит - есть ли Хеликобактер? — вопрос №2228578

Здравствуйте! Буду признательна за разъяснение, т.к. до августа нет возмножности связаться с моим гастроэнтерологом. Она мне сказала, что в ходе ФГДС и биопсии будет выявлено, в частности, есть ли у меня Хеликобактер. Мне была сделана ФГДС и биопсия. Вчера я получила гистологическое заключение по эл. почте. "Хронический атрофический глубокий не активный гастрит. Стадия 2, степень 1, активность 0. энтеролизация 0, Hp 0." В гистологическом заключении Хеликобактер вообще не упоминается. Означает ли это, что у меня его нет? И что причина гастрита - другая? Могу приложить скрин заключения.

Возраст: 60

Хронические болезни: Биполярная болезнь в ремиссии

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите заключение ФГДС исследования пожалуйста
Клиент
Хорошо, сейчас.

Клиент
Анна Михайловна, я прикрепила ФГДС.
Гастроэнтеролог
Исследование не прикрепилось
Клиент
Анна Михайловна, послала повторно.
Гастроэнтеролог
Вы акт выполненных работ отправляете
Клиент
Анна Михайловна, извините
Сейчас посмотрю.
Клиент
Анна Михайловна, загрузила файл ФГДС.
Гастроэнтеролог
С учетом данных гистологического исследования, биопсия вам проводилась из астрального отдела желудка, как правило если мы имеем описание атрофических изменений в данном отделе, то как одна из первопричин может быть данная инфекция, поэтому в данном случае я бы рекомендовала вам дополнительно, выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Так как не всегда гистологическое исследование в действительности нам дает достоверный результат.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое за исчерпывающий ответ.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте!
Пусть все будет хорошо
Также дополнительно порекомендую вам сдать:
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с-реактивный белок, железо, щелочная Фосфатаза, общий белок, глюкоза, алт, аст, билирубин все фракции, холестерин, ггтп, липидный профиль, ферритин.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам. Я сдавала анализы крови . Просто не могу сейчас связаться до августа со своим врачом.
Гастроэнтеролог
Поняла вас. Дообследоваться на предмет данной инфекции вам необходимо дополнительно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. в биопсии у вас указано HP(-) , далее HP 0- это как раз отрицательный результат на хеликобактер .
но по биопсии нельзя ориентироваться на этот показатель, вам нужно сдать анализ кала на антиген к хеликобактер или уреазный дыхательный тест. принимаете на данный момент какие то медикаменты?
Клиент
Екатерина Андреевна, принимаю Нуксиум м Метеоспазмил.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла Вас, тогда после завершения нексиума нужно будет через 2 недели сдать нанализ на хеликобактер методом, который указала выше. если будет доктором назначен прием длительно, то тогда обсудить с доктором сдачи анализа крови на хеликобактер, если ранее его не лечили.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое.