Консультация педиатра /

После болезни показатели крови — вопрос №1432527

Подскажите пожалуйста, нормальный ли анализ крови у ребенка и можно ли делать прививку?ребенку 3 года. Болели, был насморк, кашель и температура поднималась до 37,5. До сих пор осталось хлюпание в носоглотке, при этом ребенок дышит носом. Сегодня сдали кровь. От начала болезни прошло 3 недели. Измеряю температуру, колеблется 37,2-37,4.

Педиатр
Здравствуйте!
Кроме температуры, сейчас есть жалобы? Активный ребёнок?
Клиент
Камиля, ребенок активный, есть жалобы на хлюпание слизи в носоглотке, но при этом у ребенка носовое дыхание, не затруднено, как будто слизь, где-то глубоко.

Педиатр
По анализу видно, что ребёнок перенес инфекцию, но на данный момент анализ крови без воспалительной активности.
Учитывая, что сохраняется субфебриллитет, я рекомендую еще недели 2 точно подождать с вакцинацией. В динамике нужен осмотр педиатра.
Клиент
Камиля, спасибо, а что можете сказать, по-поводу слизи в носоглотке, которая уже 3 неделю сохраняется, нормально ли это?
Педиатр
Так как затяжное течение, то рекомендую показаться ЛОР-врачу, если не пройдёт.
Пока нужно увлажнять воздух в комнате, где ребёнок находится и спит, носик несколько раз в день чистить (капать физраствор и отсасывать аспиратором). Можно даже подышать ингаляцией с физраствором, так легче будет прочистить носик.

Клиент
Камиля, были у ЛОРа, нам выписали: иов малыш на месяц и эдас 801 на 2 недели, и при заложенности Протаргол на 2 недели, хотя заложенности носа нет, дышит носом. Пока ничего из этого делать не стали.
Педиатр
Я бы пока еще понаблюдала, думаю, пройдёт самостоятельно. Вы помогайте только увлажнением воздуха и слизистой носа.
Принятый ответ
Клиент
Камиля, поняла, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
Анализ крови хороший. Если ребёнок чувствует себя хорошо - бодр, весел, активен, хорошо кушает, хорошо спит, то вакцинация разрешена. Перед вакцинацией малыша всё равно должен осмотреть доктор и сделать допуск на основании осмотра и Вашего рассказа о предыдущей болезни
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, по анализу крови всё хорошо , но думаю недельку стоит подождать и можно после осмотра педиатра, если всё хорошо спокойно делать, Показатели красной крови, эритроциты, гематокрит, объём эритроцита, концентрация гемоглобина в эритроците и т. д в норме -Анемии нет!
лимфоциты и нейтрофилы почти одинаковые-это потому что болели, потом может лимфоцитов станет чуть больше нейтрофилов ;
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500, у вас чуть-чуть выше, это неопасно
Эозинофилы в норме.
Педиатр, Врач УЗД
Тромбоциты у вас в норме, тоже , не туда посмотрела
Клиент
Хеди, спасибо за ответ.