Е общий 1700
Добрый вечер. Дочке 16 лет сдали иммуноглобулин Е общий -получили 1700 (при норме до 100),было месяц назад ,пьём эриус ,прыскаем назонекс (так каа весной был слегка заложен нос на цветение).Сейчас проявлений никаких,пересдали-опять 1700. Что делать???Она пьёт цикловиту ,так как не регулярный цикл и есть вегетативные реакции организма на это.(высокий пульс). Может ли быть от цикловита? Может сдать ещё что?как быть?
Принятый ответ
Добрый день! Общий IgE отражает аллергофон. Он повышен значительно. Теперь этот повышенный о.IgE нужно разложить на отдельные к разным аллергенам. Для этого нужно сдать аллергопанель.
По аллергопанелям 3 варианта есть в лабораториях:
1. immunocap 112 аллергенов
2. Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов
Они очень хорошие и чувствительные, сразу много аллергенов, нужна всего 1 пробирка. Но дорогие.
3.Если нет финансовой возможности, хотя бы обычные пищевую и ингаляционную IgE аллергопанели (например, Protia)
С анализами возвращайтесь для расшифровки
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Добрый вечер, Елена!
Цикловита здесь не при чем. Если симптомов аллергии нет, то возможен паразитоз. Надо провериться и на то и на другое.
На паразитоз кал методом обогащения трехкратно, мазок на энтеробиоз, кровь ИФА комплекс паразитов (лямблии, аскариды, описторхи, токсокары, трихинеллы, эхинококк).
Екатерина, сдавали ,цисты лямблий 1-3 в поле зрения,их надо лечить?и чем?
Да, лечить обязательно, вероятно это и есть причина такого высокого Иммуноглобулин Е. Лечение комплексное и с диетой и подготовкой должен назначить профильный врач - паразитолог или гастроэнтеролог. Чаще всего назначают Макмирор.
Екатерина, у сына такой же титр ,но иммуноглобулин Е в норме
Не всегда повышается, нет четкой зависимости.
Екатерина, были у инфекциониста в больнице,он сказал такие титры не лечить и выявляет только методом игх ,другими нет
Получите мнение второго врача, покажите анализ на Иммуноглобулин Е. Мнения могут быть разные. Но, я рекомендую вам пролечить, потому что с любой ситуации с ослаблением иммунитета титры паразиты дадут о себе знать. В норме их быть не должно. Как раз цисты это основной признак инфекции, а кровь уже дополнительный и косвенный, по которому диагноз даже не ставится.
Повышение уровня общего Ig E и/или ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое повышение иг е может быть на любое воспаление.
Недавно не болели детскими инфекциями скарлатина, коклюш, паракоклюш?
Какие жалобы сейчас?
В идеале нужно через полгода пересдавать иг е.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Если у девочки есть склонность к аллергическим реакциям, то иммуноглобулин Е будет закономерно повышен всегда.
Лечат ведь не анализ, а пациента, поэтому если сейчас никаких жалоб нет, то достаточно пересдать иммуноглобулин Е через 3-6 месяцев.
А лучше обратитесь к аллергологу очно.