Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы по жкт — вопрос №1782237

Здравствуйте уважаемые врачи, хотел совета вашего, ситуация в следующем, дней 6 делал замасливание и плюсом пил витамины типо д3, железо и омегу, ну я давно уже витамины пью, так что на них не думаю, грешу на замасливание, делал с лимоном и тыквенным маслом, вообщем нарушилось толи пищеварение то ли что, в туалет могу по раз 6 сбегать, консистенция тоже разная, но самое что беспокоит это ты покушал и можно сразу захотеть в туалет или в течение дня чувствовать дискомфорт или постоянно хотеть в туалет, а с другой стороны нет, в самом животе не ощущаю никакого дискомфорта, нету боли, не крутит, не понятно вообщем, газообразование повысилось очень, мне кажется ДИСБАКТЕРИОЗ заработал, скорее всего это произошло из-за масла нарушение какое-то.
Думал попить Максилак, Омепрозол или Дюспаталин, пока только энтерол пью, но особо не замечаю эффекта. Нарушение беспокоит уже дней 5, с первого дня было вообще, покушал и сразу какой-то голод ощущался, сейчас уже нет такого. Хочу вашего совета, что можно попить и какая может быть причина?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит смешанный, рефлюкс

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. После углеводистых продуктов или продуктов с большим содержанием клетчатки в норме развивается вздутие,боли и жидкий стул. "Доза" продукта при этом индивидуальная. Для уточнения вашей индивидуальной переносимости рекомендую диету fodmap, с помощью которой можно выявить продукты на которые вы реагируете симптоматикой. Для исключения патологии - дыхательный водородный тест на СИБР. На данный момент , кроме диеты, тримедат 200мг 3р\сут до еды 1мес, креон 10 000ед 4р\сут 1мес.
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, нет, у меня все было хорошо, началось именно после замасливания, только с этим связываю нынешние симптомы, жидкого стула прям такого нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
я вам и написала, что ваши симптомы связаны с вашим питанием.
Клиент
Марина Евгеньевна, хорошо понял, просто я думал вы про само питание говорите, а не про то что я делал замасливание, пока мне получается принимать эти препараты? Прибиотик точно не нужен?
Терапевт, Гастроэнтеролог
препараты я указала выше. И отмените ваше замасливание, иначе препараты не помогут
Клиент
Марина Евгеньевна, да я уже дней 5 его не пью это замасливание, а сколько по времени восстанавливается пищеварение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
индивидуально
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, конечно на фоне питания у Вас появились данные нарушения.
Нет диагноза дисбактериоз и принимать пробиотики Вам не показано, эффекта они не дадут.
Я бы порекомендовала Вам сдать копрограмму и выполнить УЗИ органов брюшной полости
На данный момент начните прием Креон 10 тыс ед три раза в еду (10 дней)
Тримедат форте 300 мг два раза (10 дней)
И все таки пропейте противомикробные препараты, синдром избыточного бактериального роста у Вас есть в связи с нарушением кишечного пищеварения, поэтому я бы сразу Вам порекомендовала
Фуразолидон 50 мг 2 Таб три раза после еды(7 дней)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, а можно узнать, это произошло из-за масла да? Просто питался то я как положено, ничего лишнего, ни жареного, ни жирного
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую принять курсом в 5 дней Энтеросгель по 1 мерной ложке 3 раза в день за 1 час до еды и приема медикаментов, чтобы препарат на себя абсорбировал "все лишнее" и плюс скрепит стул и ферменты например пангрол по 1 капсуле 3 раза в день с едой.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, хорошо, спасибо за совет, а есть предположение из-за чего так произошло?