Консультация ревматолога /

Болят колени и пальцы рук — вопрос №1432556

Здравствуйте! В этом году в средине марта переболела ангиной (обострение хронического тонзиллита), были гнойные пробки, врач сказал антибиотики не принимать, так как не было высокой температуры. В конце марта была небольшая травма колена – споткнулась и ударилась коленом. В начале апреля резко заболело колено – сильная боль при движении, невозможно сделать шаг, как будто перелом. Обратилась к травматологу, заключение - остеоартрит, лечилась две недели: тералив 2 раза в день, диклофенак гель, УВЧ. Совсем небольшое улучшение наступило на исходе второй недели лечения. Но подключилась боль в пальцах обеих рук (впервые в жизни) и в плече, и в локте. Колено болит только при нагрузке или охлаждении. Терапевт назначил ибупрофен 400 мг 2 раза в день. Диагноз – полиартрит. Принимала ибупрофен в течение 4 недель, затем семь дней Эториакс 120 мг по 1 таблетке 7 дней. Умеренные боли сохраняются. В следующие полгода назначили принимать Терафлекс. В итоге суставы (колено, локоть, плечо, большой палец ноги, пальцы на руках) болят уже 3 месяца, независимо от приема НПВП. Получается, я прошла три курса НПВП, но на силу боли в суставах это не повлияло. Высылаю результаты биохимии крови, общий анализ крови, УЗИ и рентген коленного сустава, МРТ кисти, МРТ ТБС и КС двухлетней давности. HLA-B27 не обнаружен, ЗППП не обнаружено, РФ - 1; СОЭ -18; АСЛО - 158; СРБ - 1, 09 (референс. знач. 0, 00 - 1, 00); холестерол общий - 5, 25; ТТГ - 4, 61; Глюкоза - 4, 6; АЛТ, АСТ, мочевая кислота, креатинин - в норме; АЦЦП - меньше 7 (референс. знач. меньше 17) Переживаю, нет ли у меня раннего ревматоидного артрита. И еще скажите, пожалуйста, на МРТ кисти какая стадия артроза? Можно ли как-то притормозить прогрессирование?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гонартроз и коксартроз 1 или 2 степени (два года назад ставили), остеохондроз, хронический тонзиллит с нечастыми (раз в несколько лет) обострениями.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. В коленных суставах -последствия травмы,сформировался бурсит ( воспаление суставной сумки),есть проблемы с сухожилиями. Здесь если нет результата от нпвс курсами,то стоит обратиться к травматологу/ортопеду для решения вопроса о внутрисуставном введении препаратов.
В кистях рук-тоже описание не соответствует ревматоидному артриту,поражены сухожилия сгибателей кистей рук. Оценить степень артроза по описанию МРТ нельзя ( не указаны данные размеры суставной щели),но так как описано нерезкое сужение вероятно 1-2 ст. Артроз 1-2 ст болей не дает. Это возрастные изменения,которые неизбежны для всех,замедлить прогрессирование можно выполняя ЛФК,сбалансированное питание,богатое кальцием и витамином Д.
У вас псориаза нет? Скованность утром в кистях рук присутствует? Визуально сможете фото прикрепить кистей рук? И если можно результаты анализов на РФ,АССР,СРБ прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Доктор, спасибо большое за то, что откликнулись! Результаты СРБ, РФ, АЦЦП и фото кисти прикрепила (красным отметила болезненные участки). Псориаза нет, у родственников тоже нет. Утром отечность на пальцах, из-за этого, видимо, и скованность. Не более получаса. Думаю, генетическая предрасположенность к суставным патологиям у меня есть. Сколько помню, у мамы были распухшие суставы и заболевание щитовидной железы.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По фото ощущение,что кожа будто натянута. Скажите у вас мимика лица не изменилась? На холоде кончики пальцев не меняют окраску? Проблем с глотанием нет? Одышки? К эндокринологу по поводу повышения ТТГ не обращались?
Клиент
Одышки нет, пальцы не меняют окраску. Синеют губы часто. ЭКГ делала, врач сказал, что изменения на кардиограмме соответствуют возрасту. К эндокринологу обязательно пойду с результатом ТТГ.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
С глотанием нет проблем? С мимикой лица?
Клиент
С глотанием нет проблем, а с мимикой на что надо обратить внимание?
Клиент
Гинеколог сказал, что боли в пальцах у меня, видимо, от того, что идет возрастное вымывание кальция из трубчатых костей (и с повышенной скоростью вследствие травмы). Кальций из пищи будет плохо всасываться из-за со снижения эстрогенов крови. Посоветовал периодически делать небольшими курсами, раз в 3 месяца, эстрогены внутримышечно, потом плавно перейти на таблетированные эстрогены. Я к гормональному лечению отношусь настороженно, тем более, что пременопаузу я хорошо переношу. Скажите, пожалуйста, может быть, профилактику остеопороза можно по-другому проводить?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Можете фото рта прикрепить. Именно губ,носогубного треугольника. Улыбка,вытяжение губ в трубочку-не изменились? По поводу остеопороза. Прием витамина Д и кальция в профилактических дозах: 1500 МЕ/сут витамин Д в осенне-зимний период и 1500 мг кальция в сутки с пищей. Желательно конечно знать уровень витамина Д и кальция,для коррекции дозировок. И остеоденситометрию выполнить ( обследование для диагностики остеопороза). Но остеопороз не дает болей в суставах,и никакое вымывание кальция болей не дает,это глупости
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Я бы рекомендовала выполнить узи кистей ещё сейчас. И сдать АНА,желательно в идеале иммуноблот. Пока можно начать прием нпвс,например эторикоксиб 90 мг/сут
Клиент
Спасибо большое, сделаю обязательно УЗИ кисти, остеоденситометрию, АНА иммуноблот. Прикрепляю фото лица и губ (несколько - чуть ближе и дальше)
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По фото все нормально. Ну тогда дообследуйтесь как я выше написала,прикрепляйте результат.
Клиент
Спасибо большое, доктор! Пришлю результат, когда будет все готово. Здоровья Вам желаю!