Консультация педиатра /

Рвота при плаче — вопрос №1432605

Здравствуйте! Дочке годик, при рождении вес 4140, 58 см, кесарево. Дома с рождения всегда были холодные стопы даже в сильную жару, мраморная кожа до сих пор при плаче или боязни чего-либо. Рвоты и срыгивания были крайне редко. Почти до 3 месяцев не каталась в коляске и машине, плакала, гуляли на руках, позже прошло. После полугода стала замечать, что ребенок реагирует плачем, дрожанием рук и повышенным сердцебиением на других людей, при сильном плаче не важно из-за чего он начинает кашлять до рвоты и теперь это постоянно. Волнуется-плач, сердце прям колотит, кашель, рвота. До 3-4 мес лежа на боку закидывала голову назад, позже когда стала держать головку иногда кивала по несколько раз в сторону( когда носила на руках спинкой к себе), сейчас иногда подбородком к плечу в процессе игры потягивается(в обе стороны) и играет дальше, поворачиваться стала в 5 мес, головку держать в 3,5-4, села уверенно ровно в 10, до этого как неваляшка, сейчас ходит с опорой уверенно, поднимается по стенке. Массаж делали один раз в 1,5 мес. Невролог назначил в 1 мес электрофорез с эуфилином из-за мраморности. Сделали после курса массажа. Но вот больше массаж сделать не удалось, как только массажист дотрагивалась сразу до рвоты дело доходит, в таком состоянии работать отказываются с ребенком, да и я не выдерживаю. Сейчас один педиатр сказал, что все это на фоне травмы шеи при родах т.к. дети с большим весом всегда травмируются и рекомендует идти к остеопату, другой говорит нужно делать узи желудка. Мы все готовы сделать, вопрос как? Ребенок все это выдает сразу входя в кабинет. Мы не можем осмотр толком никогда пройти. Умоляю, может были в Вашей практике подобные случаи, что делать… что проверить…к кому обращаться… на сколько такая реакция серьезна и о чем может говорить? Спасибо заранее откликнувшимся

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, здесь явно психосоматика, нужен хороший невролог, при ситуациях ,которые вызывают страх, (новое место ,люди , и т д, ) рвотный центр в мозге становится активным, он посылает сигналы в мышцы желудка и происходит освобождение содержимого. На уровне психики организм стремится освободиться от нежелательной ситуации.
Здесь важно понять почему такая тревожность возникла изначально, в первую очередь, так как ребёнок маленький здесь самое важное это состояние мамы, может Вы за собой замечали излишнюю тревожность, эмоциональность? Были ли стрессы, напряжённые отношения и т. д?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Сейчас девочки год?
Показать ребенка неврологу необходимо, в некоторых случаях можно чтобы доктор пришел домой и возможно так легче пройдет осмотр .
Ребенок с другими детьми идет как то в контакт, на площадках интересуют другие дети или пока нет?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Вам обязательно нужен очный осмотр грамотного невролога. Возможно врач прийдет домой и ребёнку будет легче это переносить, либо отвлекать игрушками, проводить осмотр в виде игры.
НСГ проходили?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Больше похоже на гипервозбудимость, особенность работы вегетативной нервной системы.
Вам нужен очный осмотр невролога, но грамотного (без назначения физиотерапии и остеопата)
Принятый ответ
Педиатр
добрый день

обязательно нужно показать неврологу, если есть возможность то в частном порядке, главное найти грамотного доктора.
у частных докторов, часто бывают функция выезда на дом, чтобы для ребенка не создавать дополнительный стресс, возможно ребенку будет немного легче так сказать на своей территории чтоб ребенок находился.