Консультация гематолога /

Высокие значения лейкоцитов и лимфоцитов — вопрос №143266

Повышены лейкоциты и лимфоциты
Здравствуйте! Меня зовут Денис. Моему дедушке 79 лет. Сдал клинический анализ крови! Анализ показал следующие значения, выходящие за пределы рефересных значений... Лейкоциты - 27.11 (4.50-11.00) тыс/мкл, сегментоядерные нейтрофилы - 14 (47-72) %, нейтрофилы (общ.число) - 19 (48.0-78.0) %, лимфоциты - 77 (19.0-37.0) % (клетки цитолиза), лимфоциты - 20.87 (1.32-3.57) тыс/мкл. Подскажите, пожалуйста, что может стать причиной таких значений?

Педиатр
Здравствуйте! Жалобы какие Есть?
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Какие имеются жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, жалоб нет в целом! Пожилой человек, конечно, бывает давление высокое, а в целом самочувствие нормальное! Он всю жизнь отработал в угольной шахте, имеется какое-то профессиональное заболевание связанное с бронхами или лёгкими, точно не могу сказать к сожалению! Скажите, пожалуйста, насколько это серьёзно? Срочно ли нужно в больницу?
Педиатр
Рекомендую сделать мскт грудной клетки.
Надо с учётом профзаболевания исключать специыические воспаления в системе бронхов и лёгких
Клиент
Маргуба, жалоб нет в целом! Пожилой человек, конечно, бывает давление высокое, а в целом самочувствие нормальное! Он всю жизнь отработал в угольной шахте, имеется какое-то профессиональное заболевание связанное с бронхами или лёгкими, точно не могу сказать к сожалению! Скажите, пожалуйста, насколько это серьёзно? Срочно ли нужно в больницу?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Кровь может характеризовать хронический воспалительный процесс, который сейчас обострился. Нужно дообследовать дедушку для исключения иных состояний. Начните с планового посещения терапевта.
Врач КДЛ
Добрый день, под вопросом хронический лимфолейкоз. Это частое заболевание крови в этом возрасте, когда повышается количество лейкоцитов за счет лимфоцитов, и в крови присутствуют клетки цитолиза- тени Боткина-Гумпрехта. Гематолог я так понял выбрала выжидательную тактику, то есть лечение не требуется, а лишь наблюдение. Это установлено в рекомендациях по обследованию и лечению больных хроническим лимфолейкозом. Лечение понадобиться в следующих случаях:
1. Потеря веса на 10% в течение 6 месяцев
2. Температура без признаков ОРВИ (инфекции)
3. Ночные поты, без признаков инфекции
4. Снижение гемоглобина и тромбоцитов в ОАК.
5. Увеличение селезенки.
6. Увеличение числа лимфоцитов за 2 месяца на 50% или за 6 месяцев на 100%. Сейчас Лимфоцитоз: 20,87 тыс./мкл. То есть через 2 месяца надо будет повторить ОАК если будет больше 30, то врач назначит лечение.
Желательно если есть возможность нужно сделать иммунофенотипирование, чтобы окончательно подтвердить диагноз. В пожилом возрасте тактика лечения может меняться. Пускай дедушка не волнуется, болезнь медленно прогресирует, и продолжительность жизни при этой болезни в среднем такой же как и других.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, причина может быть в лимфопролиферативным заболевании. Устанавливается ХЛЛесли абсолютное значение лейкоцитов более 15 тыс и имеются увеличенные лимфоузлы и/или селезёнка
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте. по крови похоже на какое то хроническое воспаление
Педиатр
Здравствуйте сначала исключите инфекции, особенно персистирующие
Инфекционист
Здравствуйте. Вам все правильно написал гематолог - хронический лимфолейкоз? Причиной повышения лимфоцитов может быть лейкоз. Но этот диагноз обычно гематологи ставят без вопроса, после пункции костного мозга.
Педиатр
Воспалительный процесс. Вирусный. По крови. Жалобы есть у дедушки?
Гематолог
Здравствуйте. По клиническому анализу крови, вам выставили хронический лимфолейкоз, под вопросом. За 4 года какие обследования прошли?
Если рассматривать только общий анализ крови, пока лечения вам не показано. Лейкоциты и лимфоциты увеличились за 4 года незначительно. Но посвятить гематолога нужна обязательно, чтоб решить вопрос об исследование костного мозга. И правильном установление диагноза.
Принятый ответ
Гематолог
Посвятить = посетить
Педиатр
Сейчас надо только обследовать грудную клетку ( мскт) .повторить оак через месяц- два- посмотреть динамику.