Консультация лора /

Давление в голове на фоне затянувшихся соплей — вопрос №1763257

Здравствуйте.
Меня беспокоит давление в голове, такое, что двигаться больно и страшно.
Замеряла давление: 122/91. И еще это не похоже на обычную головную боль.
Я связываю это как то с носом/ушами.
Я заболела примерно 20.11, симптомы орви, были затянувшиеся сопли, которые стали заканчиваться ближе к 15.12. Так же это сопровождалось последние 1,5 недели заложенностью ушей, и глотание слюны не помогало. А сопли были в основном где то в глубине, ближе к горлу.
16.12 после прогулки я почувствовала боль в горле. 17.12 проснулась с сильной болью в горле, куча густых соплей где-то так же глубоко, ближе к горлу, мышечная боль, без температуры. Использовала стопангин и лизобакт , горло к вечеру стало лучше. Уже 17.12 чувствовала давление такое в голове, легкое.
18.12 остались только сопли не обильные и проявился конъюнктивит на одном глазу. И к вечеру стало максимально давить голову, что не пошевелиться, где то в центре головы, и немного в затылок отдает.
Сейчас 19.12 так же давит голова.
Было сегодня еще такое чувство, когда нос и уши как будто чуть чуть постреливают (это еще похоже на такой момент, когда заложенный нос после спрея начинает отходить), и одновременно с этим волнообразно и импульсивно проявлялось давление еще сильнее.
Сопли густые и прозрачно-желтые.

(Коньюктивит начала лечить тобрадекс и смываю слизь заваренной ромашкой.)

Похоже ли это давление что дело в носе/ушах/горле?
И чем я могу сейчас себе помочь и как мне действовать дальше?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Проведите рентген придаточных пазух носа
Назально капли сиалор 1к 4 раза в день 7 дней
Синупрет 2драже 3 раза в день 7 дней
Консультация лор-врача.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В Вашей ситуации при данных симптомах в первую очередь необходимо исключить сфеноидит- воспаление в клиновидной пазухе

Для дообследования выполните РКТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделать рентген ппн исключить риносинусит.
На данный момент лечение симптоматическое ( сосудосуживающие капли, антисептик в ротоглотку)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть у вас возможность выполнить ренген пазух носа или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить острый синусит?
Принятый ответ
Клиент
Да, сдала оак, срб и рентген пазух носа. Жду результаты к вечеру..
Клиент
Только что получила оак как раз и белок, прикрепила тут
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда прикрепите результаты, как будут готовы
От боли можно принять НПВС - Нурофен/Кеторол
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК есть небольшое повышение лейкоцитов и нейтрофилов, это может указывать на бактериальную инфекцию
Нужно дождаться результатов ренгена
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день! Результат рентгена прикрепила сейчас
Детский ЛОР, ЛОР
По ренгену только отек слизистой оболочки в пазухах носа
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лучше в таких ситуациях делать КТ Потому что на рентгене не видна основная пазуза,которая при воспалении может давать головную боль

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего у вас уже есть риносинусит. Ваша симптоматика может быть при сфеноидите - воспаление клиновидной пазухи.
Учитывая ваши жалобы, признаки бактериальной инфекции (высокий уровень СРБ), Также есть повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов (смотрим абсолютное значение) нужно проведение КТ для уточнения состояния околоносовых пазух.

В нос используйте спрей с сосудосуживающим компонентом, например, називин 0,05% по 1 дозе 2-3 р/д 5-7 дней. Через 5-10 минут отсморкаться и промыть нос изотоническим солевым р-ром (физ.р-р или препараты на основе морской воды). Желательно это делать с помощью специальных устройств, например, аквамарис лейка или долфин, или др. На чистый нос спрей назарел по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, далее перейти на 2 дозы 1 раз в сутки утром 1 мес.
Если нет аллергии на пенициллины и не принимали в течение 3х последних месяцев, то начните амоксициллин/клавулановая кислота 875/125 мг по 1 таб. 2 раза в день 7-10 дней.
Продолжайте использовать тобрадекс в конъюнктивальный мешок больного глаза до 5 дней.

Ждем результаты КТ околоносовых пазух.
При сильной боли можно использовать системные НПВС, например нурофен 200 мг однократно.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Также рекомендую в течение нескольких дней-недели вести дневник измерения АД (утро-вечер), так как при однократном измерении были повышенные цифры диастолического АД.
Клиент
Благодарю за развернутый ответ! Результат рентгена прикрепила сейчас.
ЛОР, Детский ЛОР
В описании рентгенографии существенных отклонений нет. Только снижение пневматизации гайморовых пазух за счет отечной слизистой. Рекомендации прежние, как писала выше.