Стресс при беременности

Беременность 14 недель. Стало все раздражать , просто все!!!! Семью люблю, но бесят!!! В апреле словила панические атаки, врачи не захотели помогать, бывают у всех, просто не нервничайте!!! Прости как???? Помог афабозол. Сейчас нервничаю по любому поводу, бывают атаки( давление ползет вверх), очень переживаю за пузожителя. Беременность очень ,долгожданная, мне бы радоваться, а я в стрессе. Не могу переключится на что то положительное, не получается. Пробовала. Давление чуть поднялось, все у меня паника((, мысли плохие лезут. Может есть действенные методы? Страх, что с этой беременностью что случится, до этого была два раза неудачно. Врачи из возраста тоже нагоняют стресс Сама себя загоняю в угол. Прогулки не помогают, дышать тоже пробовала правильно. Терапевту говорила про атаки и акушеру тоже, просто приняли к сведению. Прикрепила недавний общий анализ крови Из таблеток принимаю Дюфастон, йодмарин, фолиевая кислота и витамин Д. Перед сном Кардиомагнил ( по первому скринингу у меня повышенный риск преэкламсии

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам нужно обратиться на очный прием к психотерапевту для оценки выраженности симптоматики. В вашей ситуации может быть достаточно психотерапии, учитывая беременность этот вариант предпочтительнее, но есть и противотревожные препараты условно безопасные при беременности (например сертралин). Вам можно помочь. Не нужно терпеть эту симптоматику.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Очень жаль, что врачи так хвлатно относятся к вашим симптомам. В каждой женской консультации, есть психологи, которые оказывают бесплатную помощь.
От панических атак хорошо помогает резиночка канцелярская на руку, чувствуете приближение оттягиваете и отпускаете по запястью, тем самым возвращая себя в состояние "здесь и сейчас". Также хорошо помогают лёгкие математические действия, например 2+4. Начинайте считать сколько машин белого цвета проехало, например. А саму тревогу, конечно, лучше проработать на сеансах с психологом.

Элина Арменовна, спасибо большое, попробую с резинкой

Пробуйте все способы, все рабочие

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина!
Один из методов противодействовать паническим атакам использование прогрессивно- мышечной релаксации по Джекобсону. При переводе внимания со своего внутреннего психического состояния на работу с мышцами, происходит ослабление тревожности, беспокойства, нервозности. Важно только применять эту технику не разово, а регулярно.

Принятый ответ

Здраствуйте, для улучшения состояния рекомендована психотерапия+пустырник/валерьянка/магнийВ6, в крайних случаях фенибут, при недостаточной эффективности наз самого безопасного вовремя беременности АД(золофта).