Консультация психолога /

Эмоциональная зауисимость — вопрос №1873600

Меня зовут Юлия, мне 21 год ,у меня есть дочь,ей 1 год , у меня есть муж . Раньше была более спокойной, здоровой ,морально устойчивой , сейчас я скрываюсь по любому поводу. Мне очень тяжело , я понимаю , что я полностью стала зависеть от эмоционального состояния своего мужа, и из за этого очень переживаю, а мне нельзя нервничать, у меня проблемы со здоровьем, из за нервов.

Возраст: 21

Хронические болезни: Проблемы с желудком.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Юлия, здравствуйте! Возможно, что Вы стали "нервной" из-за того, что Вы очень устали, астенизировались. И Вам в таком случае надо продумать как сделать так, чтобы лучше восстанавливаться, больше отдыхать, высыпаться. Может попросить родственников сейчас Вам почаще приезжать, может с мужем договориться, чтобы он Вас в выходные подменял, и чаще подменял и т.д. Возможно, что тогда Ваше состояние стабилизируется.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, Здравствуйте,я прекрасно высыпаюсь, и достаточно отдыхаю, просто дело в том, что у нас с мужем пока что, отношения на расстоянии, и вот если он нервничает, то я тоже нервничаю, если он проявляет ласку, у меня начинается паника, я не пойму что со мной происходит,у меня как будто пропадают все силы , а стоит ему улыбнуться мне , я зря полна сил и бодрости. Что это со мной , у меня такого никогда не было?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Мне так сложно ответить на ваш вопрос.. Ваша реакция связана с переживаниями о чем-то. Здесь надо разбираться подробнее и глубже. Вы сами себя можете тоже спросить, почему Вы так реагируете на ласку, что Вы чувствуете, почему эту эмоцию это поведение мужа вызывает, о чем вы думаете в этот момент?
Психолог
Юлия, здравствуйте!
Ваши эмоциональные реакции на мужа явно отражение каких то внутренних потребностей. Если разобрать сами отношения- сейчас все хорошо? Вам хватает внимания. заботы, помощи со стороны мужа?
Сами вы - получаете то что хочется: общение с подругами. может любимое занятие? Как с ребенком- Вам нравится проводить время. нет усталости от общения?
Все вместе может показывать в каких моментах есть нехватка и потом проявяться в острой реакции на внимание мужа- получается такая эмоциональная зависимость. Попробуйте посмотреть, что и где можно дать себе самой, а где мужу сказать напрямую- чтобы не копить определенные ожидания внутри.
Но это пока общая картина) Важно узнать как проходит Ваш день, какие переживания и тд.)
Принятый ответ
Психолог
Юлия,Здравствуйте.Вы пишите,что раньше не было такого.А с какого момента вы стали замечать ,что у вас изменился характер? Просто поменялся,или мысли стали посещать по поводу здоровья? Как началось?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Юлия, что происходит в отношениях между Вами? какие были отношения раньше? в чем заключается Ваша эмоциональная зависимость от мужа? что есть в Вашей жизни? Сейчас Вашей дочке год и это сложное время, часто бывает, что жизнь женщины замыкается внутри квартиры, семьи - ребёнка и мужа и что как раз отношения с мужем начинают страдать, потому что фокус внимания на ребёнка и на него, женщина устала, недосып, бытовые дела и т.д., всё это вытягивает силы. Вы с ребёнком, дома,а муж - работает, общается, приходит домой. Вы же не можете найти себе места. Сейчас Вам нужно сделать акцент сначала на своем режиме - посмотрите своё питание, сон, и начните переключать внимание на свою жизнь, найти время на свои интересы - например, пойти на спорт, на танцы, начать общаться , чтобы Вы переключали фокус своего внимания на свою жизнь, тогда акцент с мужа будет меньше.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Юлия!
Как давно Вы на расстоянии с мужем? Что между Вами происходит?
Возможно, дело в том, что Вы на расстоянии с мужем и это сказывается на Вас. Как долго Вы будете на расстоянии? Как бы Вы могли проводить своё время, пока муж находится не рядом с Вами? Как проходит Ваш повседневный день? Как часто видитесь с мужем?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, как помогаете себе эмоционально переживать, как поддерживаете нервную систему- магний, пустырник, успокоительные там принимаете?
Логопед, Психолог
Юлия, здравствуйте.

В чем именно проявляется ваша зависимость? Можете привести пример?

А в чем именно срывы?
Психолог
Здравствуйте, Юлия ! Мало информации, чтобы понять, что Вы подразумеваете : "стала зависеть от эмоционального состояния мужа". Можете, пожалуйста, описать подробнее. Ваш муж часто в плохом настроении и это Вам передается ? Как у вас разделены обязанности, есть ли время для отдыха у Вас ? Срывы от стрессов и перенапряжения в связи с заботой о малыше обычное дело. Но важно понять глубже : какой климат у вас в семье ? Что конкретно беспокоит ?
Психолог
Добрый день, попробуйте пройти тест на уровень тревожности и уровень эмоционального выгорания. В трудные минуты используйте дыхательные упражнения, медитативные практики, аутотренинги.