Тревожное расстройство
Здравствуйте. Мне постоянно кажется что вот вот должно что то случиться, постоянная тревога уже 3 месяца. Надумала себе что умру, что упаду в обморок, потом шизофрению , живу в напряжении постоянном, вся в себе. Была у психиатра , она выписала Магний б6 Грандаксин пол таблетки когда совсем плохо И амитриптилин на ночь пол таблетки. На счет второго и третьего очень сомневаюсь. Афобазол хорошо действовал, я его пропила полтора месяца. Не хочу лечиться антидепрессантами, можно ли как то успокоить мою нервную систему без них? Что посоветуете ? Пробовала фенибут, под ним чувствую себя наркоманом, мысли собрать не могу
Принятый ответ
Добрый вечер! По описанию у Вас тревожное расстройство (ГТР или соматоформное) Лечатся эти состояния или качественной КПТ психотерапией или антидепрессантами группы СИОЗС. В антидепрессантах нет ничего страшного, это заблуждение. Назначения психиатра некорректные, смените врача. Можете принимать грандаксин по 1 таб 2-3 р/д
Айше, у меня еще навязчивое состояние и мысли. Я читала что нельзя в инструкции
Антидепрессанты нельзя при навязчивых мыслях? Это не так. Навязчивые мысли лечатся АД
Принятый ответ
Добрый день.
С Амитриптилина лучше не начинать, тем более 1/2 таблетки тревожную и депрессивную симптоматику не устранит, а в более высоких дозах существует вероятность побочных эффектов.
Клиническими протоколами лечения тревожных расстройств, в качестве препаратов 1 ряда рекомендуются антидепрессанты СИОЗС, такие как Пароксетин, Сертралин, Эсциталопрам.
Но если не настроены на лечение антидепрессантами рассмотрите дневные транквилизаторы, Спитомин, Стрезам или тот же Грандаксин, который вам уже назначили.
Подключите когнитивно-поведенческую психотерапию с психологом или психотерапевтом, это нелекарственный метод лечения.
Ничего "легче" антидепрессантов посоветовать не мону, вы пропили полтора месяца, но состояние вернуллсь
Можно попробовать такой вариант: вернуться на адаптол и начать психотерапию, не менее 5 сеансов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здесь можно подумать генерализованном тревожном расстройстве или ипохондрии. Если боитесь приема антидепрессантов, то можно рассмотреть адаптол/мебекар это дневной транквилизатор, не вызывает привыкания, можно приобрести без рецепта, принимать по 1 таб 3 раза в сутки; либо грандаксин по 1 таб 3 раза в сутки.
Дополнительно необходима когнитивно-поведенческая психотерапия - поможет скорректировать модель мышление, эмоций, поведения.
Анжела Вильевна, а можно с вами пообщаться лично ?
Анжела Вильевна, вы уже на 3 или 4 пост мне отвечаете )
Да, конечно
Анжела Вильевна, а как связаться ?
На моей странице через личные сообщения
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья. Психиатр озвучивал вам предполагаемый им диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте, антидепрессанты показаны, но не амитриптилин( сертралин или золофт), однако антидепрессант не единственный вариант, очень эффективна работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, а может ли это быть послеродовая депрессия ? Перестройка организма
Не похоже , скорее генерализованное тревожное расстройство.
Здравствуйте, Софья, действительно, есть состояния, при которых лечение необходимо, например навязчивости, так как это связано и с нарушение биохимического состава в головном мозге, поэтому и назначают лечение. И, действительно, на фоне лечения можно и нужно начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но они не смогут изменить Вашего восприятия. И здесь нужно начать работать со своей тревогой. Учиться понимать то, как формируется этот механизм внутри Вас, как он развивается, как закрепляется. Исследовать Ваши мысли, они постоянно проносятся мысли и нужно научиться их понимать, слышать их, чтобы понять, какими мыслями подкрепляется Ваша тревога, как раскручивается. Исследовать какие есть когнитивные искажается в плане мыслей - т.е. какие есть механизмы - например, катастрофизация, обобщение, черно-белое мышление и т.д. Чтобы Вы начали работать со своими мыслями. Да, это отслеживать их, выписывать их, анализировать и составлять другие, своего рода, Вы будете постепенно формировать новые нейронные связи.
Также исследовать и действия, которые Вы совершаете, чтобы "защитить" себя, но на самом деле так тревога только закрепляется. Предстоит отказываться от этого охранного поведение.
Освоить разные техники - дыхание (это важно, так как в момент усиления тревоги происходят разного рода соматические реакции и они тоже пугают - например, повышается давление, кружится голова, учащается сердцебиение и т.д.), нужно нормализовать дыхание, например, дыхание по квадрату. Подключить техники работы с телом - напряжение и расслабления,. Техники заземления (переключения внимание на здесь и сейчас). Техники релаксации и саморегуляции. Медитации. Можно добавить техники нейрофизиологические - например, бабочка. А также, есть техники ДПДГ тоже помогают в работе с тревогой.
Можете ознакомиться с книгой Лихи свобода от тревоги, там всё подробно описано и есть план работы.
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Здравствуйте. Вам необходимо пройти обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой, осознавать четко , что от этих тревог ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними, как вы желаете, справиться реально и без них зависит конечно от ресурса вашего, его определяет врач. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .