Консультация детского невролога /

Плохой ночной сон у грудничка — вопрос №1433001

Здравствуйте. Подскажите, что делать со сном. Ребёнок до 5 месяцев спал всю ночь, просыпалась поесть и засыпала. С 5 месяцев (сейчас 10 месяцев) ночью стала просыпаться и бодрствует 1.5часа. Бесполезно укачивать, очень бодрая, смеётся. Не важно во сколько легла спать в ночь в 20.00 или 23.00. Через 3 часа проснётся поесть, потом засыпает, потом через 3 часа встаёт уже бодрствовать. Например легла в 20.00, в 02.00 встанет, поест, поиграет, через 1.5 ч. заснет. Потом может спать или 3 часа или меньше. Из-за этого режим сбивается. Зависит во сколько встанет ночью, и во сколько встанет утром. Сейчас 2 сна днем, где то по 2 ч. Был день, что днем 1 сон был и все равно ночью также проснулась. (думала, что днём много спит, поэтому ночью встаёт). Вопрос почему она встаёт ночью, что проверить? Норма ли это? Один врач сказала, что это нормально, педиатр говорит нужно узнать причину, обратиться к неврологу. Невролог в 8 месяцев никаких отклонений не нашла.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сдавали оак с лейкоформулой, оам , кал на копрограмму .
Если педиатр не видит соматическую патологию значит дормикинд 1 т растворить в 5 мл теплой жидкости *4 р.д. дать выпить в течение 1 месяца.
Хорошие отзывы у этого препарата.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, сдавали кровь и кал. А что должно показать? Их за этого сон нарушен?
Клиент
Екатерина, моча норма , кровь низкие нейтрофилы, высокие лимфоциты. Дормикинд в инструкции нельзя при недостатке лактазы, мы пили лактазар в 4 месяца
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если анализы в норме и животик не беспокоит значит это физиологические изменения.
Пересдайте кал на углеводы.
Ванны перед сном ,прогулки ну это я думаю вы уже пробовали.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо. Да, ванны пробовали
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это может быть проявлением повышенной нервной возбудимости. Все дети раннего возраста к этому склонны в той или иной мере. Также рекомендую сдать кровь на витамин д, отклонения в его уровне может влиять на сон. Пройдите нсг контроль для исключения отклонений. Старайтесь соблюдать режим дня и время бодрствования, прогулки на свежем воздухе, за 3-4 часа до сна ограничить активные игры; перед сном можно купать в седативных ваннах ( с чередой, хвойно- солевые). В качестве успокоительного можно подавать дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц; его нельзя только при подтвержденной лактазной недостаточности, если у вас подтверждённый анализами диагноз - тогда глицин 1/4 т 2 рд в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо. Поняла. Да, думала про витамин д, даю как назначили 1000ме
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В каком возрасте делали НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Только в 1 месяц по плану
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если открыт большой родничок,то лучше сделать НСГ с доплерографией в динамике.
Детки до 2 лет склонны к повышенной возбудимости,поэтому родители часто сталкиваются с проблемой нарушения сна в этом возрасте.
У малыша сейчас много новых эмоций,активно познает мир,плюс ко всему появляются новые навыки,синдром прорезывания зубов.
Я бы посоветовала пройти курс лечения дормикиндом(это гомеопатический препарат,очень легкий)
Хорошо помогают справиться малышам с повышенной возбудимостью и улучшает качество сна.
Принимать по 1 таб 4 раза в день-1 месяц.
Мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с водой.
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Клиент
Ирина, спасибо. Открыт ли родничок это только педиатр может сказать. Я в этом не очень. Начать пить препарат? Или сначала нсг сделать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете начать принимать препарат-он безопасный.
Клиент
Ирина, спасибо большое за консультацию!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, соблюдайте режим дня ,больше гуляйте на улице.Такое бывает при повешенно нервной возбудимости.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего, это проявление повышенной возбудимости. Рекомендую приобрести детскую магниевую соль для ванн и купать ребёнка перед сном 3 раза в неделю - 2 месяца.