Консультация гинеколога /

Стоит ли принимать препарат Дюфастон? — вопрос №1433082

Добрый вечер!Послед.месячные 22.05,тест на беременность показал 2 полоски,на узи сходила 21.06 узи не показала плодное яйцо в полости матки,в левлм яичнике имеется желтое тело,но обнаружили узел 10×10 мм,поставили миома матки,аданомиоз,хотя до этого месяц назад при подготовки к беременности на узи,все было хорошо.Разве такое за месяц изменения возможно? 22.06 сдала хгк-299,сегодня 24.06-860,26.06-2100.Переодически болит низ живота,тянет поясницу и частые мочеспускания.Повторное узи показала плодное яйцо в полости матки 5.3мм.Сегодня была на приёме гинеколога,она назначила Дюфастон 10мг 2 раза в день,до 12 недель.Очень боюсь принимать этот препарат как он скажется на ребёнке и пишут что он может вызвать выкидыш?стоит ли пить дюфастон в моем положении?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Показаний к приёму дюфастона я не вижу. У Вас есть боли, кровянистые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, есть перердические боли тянет низ живота и поясницу,выделения кровеносных нет!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При периодических болях можно свечи папаверин в прямую кишку или но-шпу.
А к дюфастону показаний нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у вас угрозы выкидыша нет и в прошлом не было неудачных беременностей, то принимать просто так дюфастон без показаний не нужно. Дюфастон не вызывает выкидыш, это гормональная поддержка , но по показаниям назначается. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д и контроль узи через неделю
Принятый ответ
Клиент
Галимат, принимаю витамины Элевит!на узи когда второй раз была,она сказала что угрозы нет и отслоеек тоже!беспокоят трлтко периодические боли?
Акушер, Гинеколог
такие боли тянущие при беременности характерно, принимайте но шпу или свечи папаверин ректально , магний по 1 табл 3 раза в день. Если нет сильных болей и кровянистых выделений, то дюфастон не показан
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Хгч отлично растет, по срокам все хорошо. Зачем дюфастон?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, есть периодические тянущию боли в низу живота и поясницы,может ли назначать дюфастон при таких симптомах?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Это норма! У вас матка растет, спереди на нее давит мочевой пузырь, сзади - прямая кишка. В вас развивается целая жизнь!
Гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон принимается в двух случаях- если есть кровянистые выделения и если ранее было две неудачных беременности. Если ничего такого нет, то принимайте Дюфастон не нужно. Не переживайте и принимайте витамины
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, беспокоят толтко периодические боли в низу живота и тянет поясницу?может ли назначаться дюфастон при таких показаниях?и нужен ли контроль хгч ещё?
Гинеколог
Нет Дюфастон не нужен, ХГЧ сдавать тоже больше не нужно. От тянущих болей можно принимать но-шпу по две таблетки три раза в день или свечи ректально с папаверином
Клиент
Екатерина, т.е угрозы нет прирывания беременности?она будет если начнутся кровеносные выделения ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте показаний к дюфастон у нет. Обычная клиническая картина ранних сроков беременности. Миома незначительных размеров, угрозы не несёт.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, есть периодические тянущую боли внизу живота и поясницы,это может быть угрозой?и при такой симптоматике назначатся дюфастон?
Акушер, Гинеколог
Это нормальное, обычное течение беременности на ранних сроках. У вас матка увеличивается, связки натягиваются, усиливается кровоснабжение и т д.
Клиент
Екатерина, т.е дюфастон не стоит принимать?
Акушер, Гинеколог
Однозначно нет