ДТС у ребёнка 5,5 мес
В 5,5 мес сделали рентген тазобедренных суставов. Так как по узи было заключение: УЗ-признаки незрелости правого тазобедренного сустава. сформированного по 2А - типу. Но на рентгене увидели проблему наоборот слева. Назначили распорку Виленского на 3 мес, электрофорез 10 процедур и массаж с лфк 10 процедур. Контроль рентгена через 3 мес. Сейчас нам 6 мес. Носим распорку, делаем электрофорез, после будет массаж. В распорке ползает, встаёт на четвереньки. Хотелось бы услышать ещё мнения специалистов, насколько всё серьёзно и какие прогнозы? Правильное лечение назначили?И по вашему опыту дети с такими показателями выздоравливают полностью ? Какие ограничения по жизни возможны ? Снимок и все результаты загрузила. Начитавшись интернет, я в панике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снимок слегка завален на левую сторону, но для диагностики пригоден.
Да, дисплазия слева есть.
Норма углов для мальчика в 5,5 мес 21 +\- 5 градусов, для девочки в 5,5 мес 23 +\- 5 градусов.
Высота h должна быть 9-12 мм - норма.
Ядра окостенения уже должны визуализироваться.
ШДУ к году должен быть около 148 градусов.
Coxa Valga есть, но об этом пока судить рано.
Здесь история длинная и обычно к 12 годам всё нормализуется.
Нужно динамику каждый год отслеживать.
Шину Виленского считаю недостаточной в данной ситуации.
Рекомендовано:
1. Стремена Павлика или ортез Тюбингера. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Очная консультация другого ортопеда.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
При адекватном лечении прогноз на коррекцию дисплазии положительный.
Константин, Здравствуйте! Спасибо за ответ. А почему по УЗИ проблемы справа, а на рентгене слева, получается, УЗИ не информативно? И ещё, Вы пишите что высота h 9-12мм норма, на снимке это значение где именно, какой показатель на снимке ? Где расстояния 4 написано? Не совсем поняла. ШДУ на снимке, это где угол 3 и 4 ? Какие показатели ШДУ в норме в 6 мес. (Девочка)
Простите, что столько вопросов.
Да, УЗИ - это скрининговый метод
Ошибается часто. Всё от УЗИста зависит. Что он там видел никто не знает.
Вы по ссылке ходили? Там все параметры на снимке указаны.
Сравните со своим снимком.
ШДУ не указано. ШДУ - это угол между шейкой бедра и продолженим бедренной кости.
Константин, ШДУ указано в заключении: АЦ D 25 ° S 34 °
ШДУ D 164 S 159 °
Посмотрите пожалуйста.
И что такое coxa valga ? Почему об этом судить пока рано ?
АЦ D 25 ° S 34 °
Это ацетабулярные углы D - справа, S - слева.
Их норму я в выше в комментарии указал.
ШДУ D 164 S 159 °
Это шеечно-диафизарные углы. D - справа, S - слева.
Coxa Valga - это увеличение ШДУ.
Судить рано, потому что эти углы с возрастом достаточно сильно изменяются.
И вполне могут войти со временем в норму.
Здесь пока ничего не нужно делать, а только смотреть каждый год, как ситуация изменяется.
Очень редко Coxa Valga оперируют но явно не в таком возрасте.
Об этом пока рано думать.
Константин, спасибо! Вы всё доходчиво объяснили. А скажите пожалуйста, ребёнок без шины присаживается на бочок, т.е скоро должна сама сесть, но в шине присесть на бочок конечно не получается, соответственно и сесть полностью она не сможет в шине, и в стременах наверное тоже. Как быть с этим, когда ребёнок должен осваивать навык сидения, но из за приспособлений не получается ?
С этим никак не быть. Пока в приоритете лечение ДТБС.
Потом будет догонять двигательные навыки.
Ничего в этом страшного нет. Никто не отстаёт навсегда, все догоняют.
Принятый ответ
Здравствуйте, шина Виленского в возрасте 5-6 мес не обеспечивает достаточного отведения ножек для центрации головки бедра в вертлужной впадине.
До 8 мес желательно ножки фиксировать или стременами Павлика или ортезом Тюбингер.
Виталий, Здравствуйте! Спасибо за ответ. Ещё такой вопрос, ребёнок без шины присаживается на бочок, т.е скоро должна сама сесть, но в шине присесть на бочок конечно не получается, соответственно и сесть полностью она не сможет в шине, и в стременах наверное тоже. Как быть с этим, когда ребёнок должен осваивать навык сидения, но из за приспособлений не получается ?