Дисплазия тзб сустава
Ребёнку 4 месяца В месяц поставили физиологическую незрелость тзб суставов В 3 месяца сделали узи, поставили 2б на оба сустава Сделали рентген, дисплазию не обнаружили, только окостенения ядер нет, что в 3,5 месяца не является отклонением Так как понять, есть дисплазия или нет? Фото результата рентгена прикрепила
Принятый ответ
Добрый день. Для правильной оценки картины необходимо приложить фото или скан ренттгенограммы.
Игорь Владимирович, добрый день. Прикрепила
Да, снимок с асимметричной укладкой, поэтому разные ацетабулярные углы (слева 22 градуса, справа 31). Но этот снимок не информативен, и по нему, без осмотра ребёнка, нельзя исключить дисплазию тазобедренных суставов. Надо либо переделать рентгенографию в правильной укладке, либо повторить УЗИ ещё у другого специалиста.
Игорь Владимирович, так в заключении рентгена стоит 24 и 23?
Правильная укладка, это какая?
Другой врач ортопед сделал узи, сказал, что все в порядке. Заключения узи, к сожалению, нет.
В заключении стоит, а я сам пересчитал, для этого мы и просим снимки. Снимок должен быть строго в прямой проекции, без завала и поворота таза,что у вас и наблюдается. Желательно во время снимка ребёнка правильно держать вдвоём, как уложил вас рентгенлаборант.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дисплазии нет. Углы 24 и 23 градуса в норме по данным рентгенолога. Наклон таза не критичный.
Я углы перемерял. Получилось 23 и 28 градусов - это то же норма.
Приоритет, конечно, рентгенографии. Этот метод всегда уточняет результаты УЗИ.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
С целью правильно формирования ТБС и профилактики дисплазии рекомендовано:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
- Рентген контроль и осмотр ортопеда через 2 мес.
Принятый ответ
? Добрый вечер
? В вашем случае дисплазии нет
? Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
? Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо
? ЛФК со специалистом на постоянной основе
? Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом
? СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
? Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день
? Контроль рентген через 2 месяц