Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе — вопрос №1433162

У папы рак сигмовидной кишки с множественными метастазами в печени. В течении года делает химию, в целом переносит ее хорошо. Интервал между ними 2 недели. В последнее время стал болеть живот, в области желудка или правого бока. Желание ходить согнутым. Есть результаты последнего кт. По сравнению с предыдущем оно без динамики, химиотерапевт сказал, что они этого и добивались. Чем можно снять боль в животе?

Возраст: 68

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Боли постоянные?
С едой связаны?
Ночью боли беспокоят?
Фгдс делали?
Какие препараты постоянно принимает ещё?
Стул какого цвета?
Боли давно?
У врача очного были по поводу болей? Он его осматривал?
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день, вы КТ посмотрели? У него написано панкреатит, холецистит. Может быть боли в животе из за этого?

Гастроэнтеролог
Да смотрела.
Но нужно оценивать не только кт, но анализы.
Прошлое кт есть? Там какие изменения писали в желчном и поджелудочной?
Такие же? Боли тогда были?

Да описывают признаки изменений в поджелудочной и в желчном.
Также боли могут быть из-за метастаз.
Обычно онкологии прописывают ещё и обезболивающие.

Также нужно исключить проблемы с желудком.
Фгдс делали?

Анализы свежие есть.?

От боли можно попробовать Спазмолитики, например, дюспаталин.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Татьяна! Прежде всего. надо точно понять, где именно в вашего папы боли. Надо показать его врачу. При подозрение на боли в желудке надо и проверить желудок: делать ФГС. Пока можете попробовать омепразол 20 мг 2 раза в день и дротаверин 1-2 таблетки 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, добрый день, вы КТ посмотрели? У него написано панкреатит, холецистит. Может быть боли в животе из за этого?
Гастроэнтеролог
Да. смотрела. Но мне кажется, что эти диагнозы поставлены механически. Например, рентгенолог ставит "холангит",, но протоки не описывает, или ставит "панкреатит" , а описывает стеатоз(ожирение) железы. Холецистит возможен.но необходимости осмотра врача и обследования желудка это не исключает.
Терапевт
Татьяна, добрый день! В каком месте/местах болит живот?

Обезболивающая терапия онкологом не была подобрана?
Принятый ответ
Клиент
Алена, добрый день, у него боли в принципе во всем животе. В последние дни болит желудок. После еды в паху выпадают шишки, хорошо прощупываются руками, он говорит что их можно обратно вдавить. Они тоже беспокоят. Выведена стома. Боль доставляем дискомфорт, но он активный.
Клиент
Алена, обычно он себя плохо чувствует 3-4 дня после химии. В этот раз прошло уже больше недели, но дискомфорт в животе сохраняется. Папа говорит, что шишки особенно беспокоят.
А ещё скажите может ли желудок начать болеть после препаратов железа, он его пьёт уже год ( тотема)
Гастроэнтеролог
Добрый день
Прием спазмолитиков типа ношпы,папаверина,Дюспаталин а,обязательно ферменты -панкреатин во время еды можно до 2иедель,пеногасители-метеоспазмил или персан р.При болях у терапевта выпишите Трамадол.
Если в течение 7 дн без существенной динамики-эгдс,амилаза крови
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Папа наблюдается у онколога? Какую обезболивающую терапию рекомендует онколог?