Консультация педиатра /

По анализам вирусная ангина?! — вопрос №1921144

Рентное заболел в среду, началось все с температуры и кашля, далее сопли прозрачные , с начало температура сбивалась хорошо, давала каждые 9-10 часов нурофен, в четверг уже меньше интервал был 6-7 и подключила парацетамол, в пятницу вызвали врача и интервал уменьшился до 4 часов, я б даже сказала она перестала полностью сбиваться, врач посмотрела, сказала налёт на горле и поставила ангину, сразу выписала амоксиклав, я не люблю давать антибиотики просто так и решила сдать кровь , прилагаю результат, как я понимаю кровь вирусная, значит антибиотик не нужен? Просто положительной динамики на данный момент нету, температура высокая и держится, сейчас ночью 39,6 и ребёнок прям очень вялый

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Раз есть налёт, то можно провести в домашних условиях стрептотест, чтоб исключить воспалительные изменения.
Кровь могла ещё не среагировать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, нам врач тоже сказала что могла не среагировать ещё ,но раз температура так часто и плохо сбивается начать антибиотик ,мы начали вчера по 3.2 мл амоксиклава 3 раза в день давать,пока улучшений нет, ночью вообще 39,6 еле еле сбили компрессами и парацетамолом ,кашель влажные с хрипами у нас ,но вчера когда слушала врач сказала что чистые лёгкие

Педиатр
Раз начали, то курс необходимо пропить полностью.
В какой дозе Амоксиклав?
Какой вес ребёнка?
Клиент
Марина Олеговна, 250 мг, назначили на 7 дней, 3 раза в день по 3.2 мл, вес 12 кг
Педиатр
На ваш вес данный антибиотик по 4 мл 3 раза в день курсом 7 дней. Также не забывайте пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) 10-14 дней
Педиатр
Здравствуйте
Да, по анализу крови вирусная инфекция антибиотик здесь не нужен
Можете прикрепить фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, не даёт сфотографировать,я сейчас заглянула кое как,не увидела налёта ,ну мы вчера антибиотик начали т.к время снижается между подъемами температуры ,вчера вообще не сбивалась,весь день делали компрессы и давали жаропонижающее 4 раза. Кашель мне не нравится такой мокрый с хрипами, но вчера врач слушала сказала легкие чистые. Не знаю в общем пока что делать. Температуру сбивать пытаемся, в горло поикаем грамидин ,даём амоксиклав 3 раза в день по 3.2 мл как назначила врач ,завтра может быть снова сдать кровь посмотреть изменения .
Педиатр
Если начали прием антибиотика допейте курс до конца, чтобы в дальнейшем не было резистентности к препарату
Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ крови вирусной этиологии (моноциты повышены, СОЭ незначительно ускорена).
Антибактериальная терапия не требуется.
Налёты в горле видны? Можно фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Витальевна, сейчас заглянула в горло,не увидела налёта , но может из-за того что вчера начали антибиотик и пшикаем грамидин в горло. Кашель ещё у него влажные с хрипами, но когда вчера врач слушала сказала чистые лёгкие
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет . Антибиотик не показан . при повышении температуры жаропонижающие ибупрофен( суспензия100мг- 5 мл, ) дозировка по весу 10 мг/кг , через 6- 8 часов , не более 3 раз в день . Или Парацетамол (суспензия 120 мг- 5 мл, свечи )дозировка ребенку по весу 15мг/кг, через 4- 6 часов . Так же применять физические методы охлаждения обтирание водой комнатной температуры . Тест на грипп не делала ?
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, антибиотик вчера начали т.к врач сказала что на 3 день ещё кровь может не показать бактериальную инфекцию и на ухудшение идёт температура ,все меньше интервалы и хуже сбивается ,в горло грамидин пшикаем,поим насильно,не кутаем,без памперса держим, кашель у него влажные с хрипами,но когда вчера слушали сказали что лёгкие чистые, на грипп не брали,видимо праздники то что…..
Педиатр
Да поняла вас. Тогда стоит пропить курс антибиотика . И пробиотик пить для живота баксет или максилак .
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции. Возможно герпес вирус
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, был к нас в ноябре 6 типа,лежали в больнице ,температура не сбивалась вообще и по анализам бактериальная инфекция была, кололи цефтриаксон,на 6 день температура спала и обсыпало, сейчас все таки начали антибиотик , температура очень часто поднимается и не сбивается нормально,вчера весь день делали компрессы в зоны рук,ног,паха и на лоб
Педиатр
Возможно мононуклеоз, нужно пока наблюдать
Клиент
Ольга Николаевна, Ольга Николаевна, это вирус Эпштейн бар который? Может сдать на него кровь, хотя лимфоузлы не увеличены
Когда вообще пересдать общий анализ? Я так понимаю если это вирус ,то антибиотик вообще эффекта не даст и температура может и дальше держаться ?
Педиатр
Мононуклеоз вызывает эпштейн барр или цитомегаловирус. Можно сдать пцр на эти вирусы.