Сыпь на теле

Здравствуйте! 6й день у ребёнка (1г4м) сыпь на теле. Началась в пт 23.06.33, резко появилась утром как крапивница. Начала давать фенистил, днем после сна стали светлее, не выпуклые, но красные пятна мелкие остались как потница. К вечеру совсем были еле прозрачные, с утра снова яркие и выпуклые. Не чешет. Вчера на 5й день ходили к педиатру, но пятна были не выпуклые, она предположила потницу. Вчера уже фенистил перестала давать, то есть пили 4 дня. Уже вчера вечером пятна снова заметные и выпуклые. Из версий были 1. реакция на укусы (у меня были покусаны ноги, но сейчас это прекратилось). Заметных следов нет 2. Гель для стирки не меняли, но купила новый такой же, а он более густой, может поменялся состав. Но реакция не сразу пошла. Или кондиционер. Но тоже не сразу реакция, уже какое-то время им стираем. 3. Реакция на подгузники. Оставила их только на ночь. Если днем короткая прогулка в них - пятен новых не было, долгая прогулка - были пятна. Но вчера гуляли без них долго, а пятна появились. Подгузники несколько дней до этого новые были, на 5й день это началось, сразу их убрала. Но не прекратилось. Но тут смущает что пятна уходят в подмышки. 4. Ребёнок на гв, я принимаю капли Баха.. Вдруг от них? 5. У ребёнка лёгкая форма атопического дерматита. Его проявление?? Прошлым летом от жары кожа была раздражена. Но без крапивницы. Основной очаг шея и немного по телу, периодически мажу комфодерм и элидел 6. Дома жарко, западая сторона, кондиционера нет. Но смущает что как крапивница. В итоге, все предположения не сильно подходят. На ногах пятен не было, только вчера точки появились. Получается что зона тела и подгуза подвержены высыпаниям. Еды новой не было. С утра пик пятен, к вечеру светлеют. Но вчера вечером пятна остались (возможно от того что перестала пить Фенистил). Прикладываю фото в первый день и сегодня

Атопический дерматит легкая форма
1 год

Здравствуйте, Елена
Зуд есть? Высыпания ребёнка беспокоят?
Как давно ребёнок болел орви?

Дарья, зуда нет.
ОРВИ не было.
В принципе, высыпания ребёнка не беспокоят

Похоже на розовый лишай Жибера
Как правило заболевание проходит самостоятельно, но длительно
Если ребёнка не беспокоит, антигистаминные не нужны
Наружно можно наносить неотанин или цикапласт Бауме 5 3р в день до полного разрешения

Дарья, но бляшки не сухие...

По фотографии я вижу сухие, по типо атопии

Дарья, пока не сухие. Просто пятна

Принятый ответ

В любом случае очень похоже именно на розовый лишай

Здравствуйте,Елена
Я вижу - Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда

Виктория, купать раз в день можно?
А гулять?

Принятый ответ

Живете в обычном режиме
Ванну не принимать
Под душем без мочалки 1 раз можно
Гулять можно, не потеть ( не бегать)

Елена,здравствуйте
Согласна с коллегами,на фото вижу розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-Зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
-спрей неотанин 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд если даете
*Заболевание не заразное!

Получается пятна сами по себе то ярче то слабее становятся? Сейчас опять слабо заметны. Вложила еще фотографию, самая крайняя

Принятый ответ

Елена,действительно после сна они могут быть бледнее,к вечеру ярче и наоборот