Консультация педиатра /

Пятнышки на ступнях у ребёнка — вопрос №1427469

Здравствуйте! Ребенку через 5 дней год. Сегодня заметили пятна на ступней у ребенка, никак не беспокоят её, на теле больше не видно. Температуры нет, чувствует себя хорошо, но лезет зуб. Что это может быть?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Доброго утра, с вероятностью 95% ребёнок перенёс бессимптомно энтеровирусную инфекцию,
Принятый ответ
Клиент
Хеди, спасибо большое!

Педиатр, Врач УЗД
На ладошках нет ничего? Точно, и во рту? Если удастся посмотреть будет хорошо,
Клиент
Хеди, на ладошках точно ничего нет
Педиатр, Врач УЗД
В любом случае, ничего такого делать не нужно, просто наблюдайте
Педиатр, Врач УЗД
Такое бывает, пугаться не нужно, и ничего делать тоже, единственное быть аккуратными, чтоб не подцепить или вызвать осложнение ( избегать охлаждения, холодных напитков и мороженого)
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Ранее у ребенка температуры не было?
Наступить не мог ни на что? Элементы на двух ножках?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, температуры не было, выспало на одной ножке. Наступить теоретически могла, так как ходит, но не жаловалась.
Педиатр
Пока наблюдайте. Но большая вероятность, что ребенок наступил на что то.
Лечения специального не требуется.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, на других участках тела высыпание имеется? Средство для мытья пола не меняли? Ребёнок по полу босиком ходит? мог наступить на что-то?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, на теле больше нигде не видно. Ходит босиком, теоретически могла наступить
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
орошаем местно спреем Мирамистин, разрешен в возрасте вашего ребенка
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, возможно малыш на что то наступил, также не исключается течение бессимптомной энтеровирусной инфекции, рекомендую наблюдать за сыпью, пока ничем не обрабатывайте. Будьте здоровы!