Пятнышки на ступнях у ребёнка
Здравствуйте! Ребенку через 5 дней год. Сегодня заметили пятна на ступней у ребенка, никак не беспокоят её, на теле больше не видно. Температуры нет, чувствует себя хорошо, но лезет зуб. Что это может быть?
Принятый ответ
Доброго утра, с вероятностью 95% ребёнок перенёс бессимптомно энтеровирусную инфекцию,
Хеди, спасибо большое!
На ладошках нет ничего? Точно, и во рту? Если удастся посмотреть будет хорошо,
Хеди, на ладошках точно ничего нет
В любом случае, ничего такого делать не нужно, просто наблюдайте
Такое бывает, пугаться не нужно, и ничего делать тоже, единственное быть аккуратными, чтоб не подцепить или вызвать осложнение ( избегать охлаждения, холодных напитков и мороженого)
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Ранее у ребенка температуры не было?
Наступить не мог ни на что? Элементы на двух ножках?
Анастасия, температуры не было, выспало на одной ножке. Наступить теоретически могла, так как ходит, но не жаловалась.
Пока наблюдайте. Но большая вероятность, что ребенок наступил на что то.
Лечения специального не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия, на других участках тела высыпание имеется? Средство для мытья пола не меняли? Ребёнок по полу босиком ходит? мог наступить на что-то?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, на теле больше нигде не видно. Ходит босиком, теоретически могла наступить
орошаем местно спреем Мирамистин, разрешен в возрасте вашего ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия, возможно малыш на что то наступил, также не исключается течение бессимптомной энтеровирусной инфекции, рекомендую наблюдать за сыпью, пока ничем не обрабатывайте. Будьте здоровы!