Консультация педиатра /

Что делать, если ребенок перестал ходить в туалет? — вопрос №1433207

Здравствуйте, ребенку 1 месяц. Уже пошла 3 неделя, как нас беспоят следующие симптомы: кормление грудью превратилось в пытку, то бросает, то берет снова; бурлит животик, жидкий стул, постоянные жидкие пуки, раздражение попы в виде язвочек( мажу Бепантеном, судокремом, неатонином). Молочку не употребляю. Принимаем калиф как 2 недели, толку кажется ноль, перешли на лактазар (уже как 2 дня). Отмечу прибавка 800 грамм. Педиатр посоветовала кормление раздробить: через раз давать, то смесь нутрилак, то грудь и посмотреть за реакцией ребенка. Я последовала её назначению, но не знала, что смесь вводить нужно постепенно, а я дала 80 мл сразу. И тут у ребенка началось: срыгивания огромным фонтаном (3 раза), жидкие пуки прошли, ребенок вообще перестал ходить в туалет уже сутки, хотя до этого каждый день ходил 3-4 раза, постоянно выгибается, тужиться, но не может сходить в туалет, животик вздутый. Смесь я конечно больше не даю. Кормлю только грудью, лактазар временно отменила.
1) Что следует предпринять для возвращения стула? Что же произошло? Сильный ли вред я причинила ребенку?
2) Продолжать ли прием лактазара?
3) Посоветовали давать бифидобактерин, может стоит их применять? И как?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,стула не может быть до 5 дней это норма,сейчас это пора колик и младенческая дисхезия,ребенок учится контролировать свои мышцы брюшного пресса и тазового дна,здесь мы только помогаем выкладываем ребёнка на животик перед каждым кормлением,делаем массаж по часовой стрелке живота, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног,препараты от колик от Эспумизан беби, сабсимлекс,Боботик и добавьте пребиотик биогая или примадофилус реутори на 14 дней.По описанию вашему это лактазная недостаточность ,лактазар оставить,давать в каждое кормление, эффект через 2 -3 недели.Вы сдавали кал на углеводы и копрограмму?
Принятый ответ
Клиент
Анна, собираемся сдавать через неделю, так как живём далеко от города

Клиент
Анна, что вы скажите про бифидобактерин в аптеке у нас таких прибиотиков нет? А на заказ ждать неделю как минимум
Педиатр
Можно и его подавать,просто он не всем идёт,не все видят эффект, даёте его минимум 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте! По описанию у ребёнка есть лактазная недостаточность, поэтому лактазар можно оставить, давать в каждое кормление, эффект оцениваем через 2-3 недели. Вам можно есть всё.
Смесь не нужно, Вы правы, кормите грудью, это лучшее питание, тем более прибавка отличная. Большого вреда смесью не нанесли, не волнуйтесь, просто ЖКТ ребёнка не готов к такому питанию.
Тужится, кряхтит, краснеет это проявления младенческой дисхезии, ребёнок учится управлять своими мышцами для эффективного опорожнения кишечника. Это нормально.
Также в этом возрасте начинаются обычно колики. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, практиковать позу высаживания, упражнение велосипед, теплую грелку на животик, упражнения на фитболе, если есть.
Из пробиотиков хорошо помогает биогая, примадофилус реутери детский, релалайф.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, получается, то что стул пропал, это совпадение, то есть не из-за смеси? А что вы скажите про бифидобактерин? Просто прибиотиков таких у нас в аптеке нет, а заказывать ждать неделю как минимум
Педиатр
Нет, думаю, со стулом как раз из-за смеси, но ничего критичного не должно было случиться.
А с какой целью хотите давать пробиотик? Снизить выраженность коликов он существенно не сможет. Колики чаще всего нужно просто пережить.
Если лактазар подействует, то ребёнку станет легче.
Клиент
Зоя, подскажите, пожалуйста, а какое максимальное количество лактазара давать в сутки? Кормлю каждые 1,5-2 часа.
Педиатр
Считается, что нужно давать каждое кормление из расчёта 1 капсула на 100 мл молока. Примерно 8 раз в день.
Клиент
Зоя, скажите, вчера когда дала смесь и туда добавила лактазар ребенок спокойно поел и спал, а когда даю лактазар в сцеженном молоке и затем докармливаю, то ребенок сильно плачет, извивается, может не спать по часов 5 и плакать. Ведь даю ферменты более 2 недель. Выкладываю на животик, делаю массажи, а эффекта не наблюдаю. Больше нет способов облегчить жизнь ребенку? Может быть что у меня молоко недостаточно питательное и ребенок не наедается и висит на груди
Педиатр
Докармливаете смесью после груди через какое время?
Молоко грудное всегда то, что надо, оно не может быть плохим и непитательным.
Клиент
Зоя, смесь дала всего один раз в замену приема кормления грудью, но после того как рвота была, то перестала давать. После смеси у ребенка не пучило живот, не было жидких пуков, не плакал, а после груди даже с лактазаром вздувает живот, плачет, жидкие пуки, бурление
Педиатр
То есть развели лактазар в грудном молоке, потом докормили грудью, и началось беспокойство, верно?
Не спит 5 часов: это даже не дремлет? Все 5 часов плачет?
Клиент
Зоя, да, так я и делаю, но у ребенка беспокойство, максимум на 5 минут глаза закроет и плачет весь день, ночь не плачет, спокойно кушает
Педиатр
Ночью лактазар не даёте?
Клиент
Зоя, ночью не даю, потому что за весь день мы капсул 8 выпиваем
Педиатр
А смесь была обычная нутрилак? Даёте Эспумизан?
Клиент
Зоя, да, нутрилак, Эспумизан даю только днём
Педиатр
И не помогает Эспумизан, получается.
Всё же похоже на колики, нужно потерпеть и продолжить то, что уже делаете. Понимаю, что тяжело, это действительно непростой период.