Кал на скрытую кровь

Ребёнку 2месяца с рождения кушал нутрилак. Через месяц она сругнула один раз фонтаном потом на следующий день мы поехали в больницу унас положили взяли кро кал сделали УЗИ желудка всё нормально, потом я сдала кал на углеводы нам показал лактазная недостаточность. Мне в больнице посоветовали перейти на симилак комфорт Начала давать лактазар с 6ноября ребёнок арет покушает чуть и плачет. Сдала кал на скрытую кровь он положительный результаты прикрепила. У нас что аллергия на коровий белок?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
В стуле отмечали примеси крови или пены?
На фоне приема лактазара есть улучшение?
Как ребенок прибавляет по весу?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Светлана, лактазная недостаточность часто сопровождает аллергию на белок коровьего молока.
Учитывая обильное срыгивание, боли в животике (выраженные колики), положительную реакцию на скрытую кровь, то вероятнее всего у ребенка аллергия на белок коровьего молока (АБКМ) + лактазная недостаточность. Диагноз АБКМ подтверждается эффективностью от питания (на ИВ - смесь-гидролизат) и отрицательной реакцией на кровь в кале в динамике, эффект оценивается через 3-4 нед, лечебное питание минимум 6 мес в случае подтверждения АБКМ.

При аллергии на белок коровьего молока с лактазной недостаточностью рекомендуется переход на смесь с полным гидролизом белка + фермент лактазы (лактазар в каждое кормление или колиф, эффект от приема фермента оценивается через 2 нед), например, смесь нутрилон пепти гастро - гидролизат и безлактозная, в нее не нужно добавлять фермент, а если выбор падает на смеси-гидролизаты с содержанием лактозы, то фермент рекомендуется добавлять в каждое кормление.

Принятый ответ

Здравствуйте, Света!
Судя по описанным симптомам и положительной реакции на скрытую кровь, у ребенка есть непереносимость белка коровьего молока.
В данном случае рекомендуется постепенный переход на лечебную высокогидролизированную смесь (Нан анти аллергия, Нутрилон пепти гастро, Нутрилак пептиди сцт, Альфаре гастро или аллерджи).
Эффективность оцениваем через 2-3 недели.
Если будет улучшение, диагноз АБКМ подтверждается, на лечебной смеси нужно будет оставаться ещё минимум 6 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Зульфия Илдусовна, здравствуйте вот скажите крови в кале нет аллергии нет только кал впитывается в пасперс вот только положительный кал на скрытую кровь это что может быть абкм или может что то другое. Скажите сколько давать ребёнку смеси 5700вес нан антиаллергия. 120воды и 4ложечки смеси?

Здравствуйте!
Тут совокупность симптомов, судя по описанию: беспокойство во время кормления, срыгивания фонтаном, положительная реакция на скрытую кровь (воспалительный процесс в кишечнике), поэтому подозреваем АБКМ.
Суточный объем смеси приблизительно равен 1/6 от веса ребенка, но не более 1000мл.

Если ребенок вообще никак не кушает Симилак комфорт, то резкий переход на новую смесь допускается.
Разводим 30мл воды на 1 мерную ложку смеси

Принятый ответ

Здравствуйте . Учитывая клинику и данные лабораторных исследований , скорее всего у ребёнка аллергия к белкам коровьего молока , необходим перевод на лечебную смесь , на данный момент необходимо перевести ребёнка на высокогидролизированную смесь, также , учитывая , что имеет место клиника лактазной недостаточности, которая часто сопровождает АБКМ , в смеси не должно быть лактозы. Можно попробовать смеси Альфаре гастро(соответствует всем необходимым параметрам), результат оцениваем через 2-4 недели . Если клинически значимых улучшений не будет , ребёнка необходимо перевести на смесь на основе аминокислот , например Неокейт ЛСП. Строгую безмолочную диету держим 6-9 мес, в некоторых случаях до года (при введении прикорма , необходимо внимательно читать составы продуктов, чтобы они не содержали следы молока)

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего у ребенка АБКМ
При аллергии на белок коровьего молока рекомендуется переходить на смесь с полным гидролизатом
смеси  с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход на смесь постепенный
Адаптация к смеси занимает до 4 недель
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Татьяна Павловна, здравствуйте скажите пожалуйста у нас вес 5700 смесь довать как мне нан антиаллергия 120воды и 4ложечки смеси

Здравствуйте
Если кормления 7 раз в сутки
Разовый объем около 120 мл получается, да, 4 ложки смеси на 120 мл воды, 1 ложка смеси на 30 мл воды .

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Татьяна Павловна, скажите пожалуйста если она съедает 100 или 110 всё равно так разводить 120воды 4ложечки?

Да, так разводите
Если не доедает, ничего страшного нет, можно через полчасика-час предложить недоеденную смесь, возможно будет желание доесть

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Татьяна Павловна, вот скажите крови в кале нет аллергии нет только положительный кал на скрытую кровь это что значит абкм у нас?