Консультация гастроэнтеролога /

Налет на языке — вопрос №1433261

Добрый день. С детства хронический гастрит , гастродуэденит. Синдром раздраженного кишечника. В феврале ФГДС - хронический гастрит, эрозия привратника. ХБП обнаружен, кольпрограмма нормальная. Пропила антибиотики , метиоспазмил, эрмиталь.
Легче стало. Сейчас последнее время очень сильный налет на языке, с утра почищу, даже если не ем ничего к обеду белый и на зубах налет. После сладкого вообще очень сильно белеет. Привкус не нравится, странный очень. После еды очень сильно белеет. Я сейчас самостоятельно пью ребагит. Но что еще можно пропить именно для этого?

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Елена, здравствуйте.
Не смогли бы прикрепить фото языка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила! Это еще не сильно, обычно гораздо хуже.
Терапевт
Елена, добрый день! Прикрепите фото языка, пожалуйста.

Недостаточности кардии не было на ФГДС? Изжоги, загрудинных болей, отрыжки нет?
Принятый ответ
Клиент
Алена, изжога бывает периодически. Недостаточность кардии тоже была.
Клиент
Алена, прикрепила
Клиент
Алена, прикрепиола
Терапевт
Думаю, что причина налета- ГЭРБ.
Из-за того, Что происходит заброс кислого желудочного содержимого в ротовую полость, где в норме щелочная среда.
Лечение согласно клин рекомендациям:
1. ИПП - Рабепразол 20 мг утром натощак 4 недели
2. Антацид- Альмагель по 1 мерной ложке через 1 час после еды 3 р/сут 10 дней - При изжоге
3. Прокинетик ( стимулирует направление пищевого комка из желудка в ДПК, как положено) - Ганатон/Итомед- внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки 4 недели
Клиент
Алена, благодарю! Забыла написать это еще не сильно белый, обычно хуже.
Клиент
Алена, и у меня такая проблема, что от рабепрозолов, нальпаза и прочих, у меня начинается понос жуткий, как поняла, из за того что , кислоьность понижается, пища не переработанная поступает в кишечник, а он у меня тоже не очень работает. Чем можно заменить? Омепразол?
Клиент
Алена, и ребагит мне прекратить пить ?
Терапевт
Так омепразол тоже из этой же группы.
Клиент
Алена, тогда можно его, в какой дозировке?
как поем кисло во рту ((((
Терапевт
20 мг утром натощак 4 недели
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Мнение, что налёт связан с проблемами желудка и ДПК устарело. Ротовая полость богато заселена микрофлорой. Ни один вид гастрита или ГЭРБ, не даст появления налёта на языке и тем более на зубах. Принимать ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) можно, но вероятнее всего налёт никуда не исчезнет.
Касательно налёта необходимо обратится к стоматологу и сделать соскоб с ротовой полости, на предмет состава микрофлоры. Часто кандида албиканс является причиной патологического налёта. Если кандида подтвердится, то проводится её лечение.
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Он несколько увеличен. Вопрос : анализы сдавали? Узи органов брюшной полости?
Клиент
Анастасия, анализы периодически сдаю, всё нормально. В феврале сдавала кал на основное, всё в пределах, кровь на ХБР, показал присутствие.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Елена, мне надо посмотреть их самой. Есть возможность прикрепить. И я не поняла, хеликобактер при гастроскопии выявили?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда и какими лекарственными препаратами проводили лечение хеликобактерной инфекции? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день!
В феврале пила неделю антибиотики, Цефтриаксон. Проблемы вздутие часто, урчание, и сейчас периодически, поэтому постоянно пью то тримедат, то ребагит, то дюспотолин, в данный момент ребагит.
Гастроэнтеролог
После приема антибиоткиов принимали пробиотики?
Клиент
Марина, нет..
Гастроэнтеролог
Добавьте к Ребагиту Пробиолог-форте по 1 капс в сутки 30 дней. налет на язык часто бывает признаком нарушения микрофлоры кишечника на фоне приема антибиотиков.
Клиент
Марина, спасибо за рекомендацию!
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, нужно восстановить микрофлору после лечения антибиотиками.
Либо Максилак по 1 таблетке в день во время приема пищи 10 дней, либо Бион 3 по 1 таблетке в день во время приема пищи 10 дней.
Кушайте побольше овощей и фруктов, кишечная микрофлора любит клетчатку и очень хорошо на ней восстанавливается.