Узи брюшной полости
Добрый день. Сыну 17 лет. Сделали УЗИ брюшной полости комплексное. Жалоб нет, в спорте 10 лет, за здоровьем следили. Решили сделать для обследования. Посмотрите пожалуйста, все ли нормально. Т.к. к врачу идти только 10 июля. Спасибо
Здравствуйте. Напечатайте результат узи
Анна, ПРОТОКОЛ: Рост 183см
Правая почка –105,4*49,3 мм. не увеличена, положение и форма типичные, контуры ровные, четкие. Паренхима толщиной 17 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка не нарушена. Конкрементов нет. Мочеточник не визуализируется.
Левая почка - 108*48,5 мм. не увеличена, положение и форма типичные, контуры ровные, четкие. Паренхима толщиной 18 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка не нарушена. Конкрементов нет. Мочеточник не визуализируется.
Надпочечники: не лоцируются, в проекции надпочечников дополнительные образования не определяются.
Мочевой пузырь: визуализация удовлетворительная. Обычной формы, симметричен, контуры ровные, четкие.Полость мочевого пузыря – без дополнительных пристеночных образований.
Анна, ПРОТОКОЛ: Рост 183см
Печень - границы печени не расширены: нижний край правой доли у реберной дуги, не закруглен, переднезадний размер правой доли 135 мм. косо-вертикальный І40мм, переднезадний размер левой доли б2мм., вертикальный 72мм. диафрагмальный контур чёткий, эхоструктура однородная, изоэхогенная, рисунок зернистости чёткий; внутрипечёночные желчные протоки не расширены, свободны.
Общий жёлчный проток диаметром 4,4мм., стенки не утолщены, просвет свободный.
Очаговые образования: нет
Воротная вена 10,5 мм. Брюшная аорта -б/о .НПВ 16 мм. Сосудистый рисунок: не усилен.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ визуализируется. Размеры 72 x18 мм.
Стенка пузыря однородная, гиперэхогенная, толщиной до 1,7мм
Содержимое полости пузыря однородное, анэхогенное.ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЁЗА: Головка 20 мм, тело 10 мм, хвост 18 мм размеры: не увеличены, контур: ровный, четкий, эхоструктура: однородная, эхогенность не повышена, вирсунгов проток не расширен
Свободной жидкости в брюшной полости нет.
В просвете желудка умеренное количество жидкости
СЕЛЕЗЕНКА. размеры 110*42,0 мм, S 39см2 структура: однородная, селезеночная вена не расширена 7,5мм. Контуры ровные, четкие, сохранены.
Регионарные лимфатические узлы не визуализируются
По результатам узи все хорошо, патологии нет. Один только момент - в просвете желудка жидкость. Сын перед узи пил воду? Если да, то за сколько минут/часов до узи?
Анна, да воду пил. Узи было в 14:00, а пил наверное в 11 часов. Анна, подскажите пожалуйста, по узи с почками все хорошо? Я имею в виду размеры
Анна, спасибо большое. Можно вас попросить посмотреть анализы. Участковый педиатр, говорит, что в этом возрасте норма, но я решила уточнить
Общий анализ крови развернутый
HGB 164
СОЗ 2
Эозинофилы абс. 0.05
Эозинофилы 0.8
Базофилы 0.4
Моноциты абс. 0.53
Моноциты 8.7
Нейтрофилы абс. 2.66
Нейтрофилы 43
Базофилы абс. 0.03
PCT% 0.203
P-LCR 30.8
P-LCC 60
PDW 16.3
HCT% 45.2
MCHC. 363
RDW-SD. 43.3
RDW-CV. 13.6
MCV. 83.5
MPV. 10.4
LYMPH% 47.1
LYM. 2.92
WBC. 6.19
PLT. 196
MCH. 30.3
RBC. 5.41
По узи почек - все в норме (для оценки функции почек сдается биохимический анализ крови на креатинин и мочевину). По анализу крови клиническому патологии нет, все хорошо.
По поводу жидкости в желудке на узи - есть ли какие-то жалобы у сына? В плане: отрыжка, тошнота, тяжесть после еды? Возможно немного замедленная моторика и в связи с этим несвоевременная эвакуация. Вроде и мучить его гастроскопией не хочется, но и не должно быть уже никакой жидкости в желудке за 3 часа.