Консультация гастроэнтеролога /

Часто болит животик у ребенка — вопрос №1731793

Добрый день. Часто болит живот у ребенка ,ночью , уснёт и через 1,5 или 2 часа просыпается. Плачет,бьёт ножками. Бывает зелёный кал. С рождения беспокоил живот. Думала возрастное. Ходили в годик к гастроэнтерологу. Все анализы были в норме. Гастроэнтеролог назначала креон на 10 дней и все. Нам почти 2 года . Сейчас вот прошли узи и оак из пальчиками сдали. Скажите пожалуйста, что дополнительно сдать ещё?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а есть ли вздутия, урсаиния?
Вам обязательно нужно сдать копрограмму
Кал на я глист трёхкратно методом парасепт
Ан кала на лямблии
На данном этапе начните давать ребенку Фосфалюгель 3 чл три раза в день, немного облегчит состояние. Дальнейшее лечение по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, да, в животе урчит и газы отходят,перед этим держит животик и днём, говорит болит и пукается

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, можно сразу поняла , начинайте лечение
Энтерофурил суспензия 5 мл три раза до десяти дней
Фосфалюгель до 10 дней
У Вас в кишечнике рост патогенной флоры , нужно обяз пропить противомикробные препараты.
Клиент
Елена Николаевна, а кал сдать потом после этих препаратов ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще, прием энтерофурила может повлиять на рез ты, если быть объективными.
Но если ребенок чувствует себя плохо, Вы можете начать лечение и потом через 10 дней все равно сдать анализы.
Клиент
Елена Николаевна, а причины по которым возникает патогенная флора в кишечнике? У нас не острое состояние, а такое с периодичностью ..
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Изменение стула прежде всего.
Если Вам лечение не приносит результатов, просанируйте кишечник
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Дополнительно сдайте кал на копрограмму, кал на я / глист методом Parasep , соскоб на энтеробиоз
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепленные обследования в норме .
Копрограмму не увидела , сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, нет ещё не сдали. Кроме капрограммы ещё что то нужно сдать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма , кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Пока только симптоматически можно давать сабсимплекс 15 кап 3 раза в день и на ночь .