Асимметрия на руках, мышечная атрофия?
Здравствуйте. У моей девушки на руках стало заметно что-то похожее на ассиметрию. Сразу скажу, что у неё хроническая экзема на руках, но вопрос не об этом. У неё уже долгое время с разной периодичностью бывают мышечные подергивания на разных участках тела. Так же имеет место небольшое искривление позвоночника, низкие ферритин и витамин Д (меньше 10). Так же год назад перенесли ковид, средней формы. Не так давно упали, поскользнувшись на льду. После этого на правой руке периодически болит кисть в области запястья и боль может распостраняться на всю ладонь. В прошлом году мы ходили к неврологу и позже сделали стимуляционную ЭНМГ. Врач сказала, что результат хороший, и что признаков БАС не видит, и не стала проводить игольчатую ЭНМГ. Хотим узнать, есть ли на приложенных фото признаки атрофии? P.S. На ногах тоже есть что-то похожее на впадины. Нет ли и там признаков атрофии?
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото признаков атрофии нет, она выглядит иначе. Низкий ферритин может давать мышечные подергивания, для женщин показатель должен быть не менее 30 и выше. Нужно принимать препараты железа длительно. Если на стимуляционной энмг все хорошо- показаний для игольчатой нет
Регина, здравствуйте. Спасибо Вам за подробный ответ. Вы видите ту ямку на правой руке в месте, обведенным кружочком? Мы испугались, что это может быть атрофия, так как раньше там её не было. Что это может быть тогда? После появления фасцикуляций стали бояться БАС, поэтому так переживаем из-за подобных проявлений. Было бы спокойнее на душе.
Атрофия выглядит иначе, асимметрия есть как и у всех, атрофии нет. На первый план при БАС выступает снижение мышечного тонуса и силы мышц, слабость не проходит даже после физических нагрузок. Только после атрофия и истончение мышц.
Принятый ответ
Здравствуйте Так же имеет место небольшое искривление позвоночника, низкие ферритин и витамин Д (меньше 10). Дефицитные состояния восполняете ?так как дефицитные состояния вызывают подёргивании ,энмг нет необходимости выполнять ,на фотографии Атрофии нет
Принятый ответ
Добрый день по фотографиям атрофии мышц не видно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото нет признаков,характерных для атрофии.
При хороших показателях по стимуляционной ЭНМГ нет необходимости в проведении игольчатой ЭНМГ.
Низкий уровень ферритина требуется корректировке препаратами железа (курс не менее 2 месяцев).
Принятый ответ
Здравствуйте, признаков атрофии на фото нет . Но для вашего спокойствия сдайте КФК.