Консультация акушера /

Викасол при беременности — вопрос №1433302

Здравствуйте! Беременность 8 неделя. Обследуюсь в дневном стационаре, причина угроза сильно болел живот. 7 дней делали укол ношпы. У меня начались по утрам кровотечения из носа. Я сказала об этом врачу она мне сказала сделать три дня укол кровоостанавливающий. Я спросила ее, а можно ли при беременности, она сказала это витамин. Когда я пошла делать укол медсестра меня спросила зачем мне назначили такой укол, сказала название Викасол. Она говорит что его назначают если кровотечение маточные. Пришла домой стала читать что это за викасол. И в инструкции прям написано противопоказания беременность. Завтра я конечно врачу об этом скажу, ну у меня теперь паника, мне уже сделали такой укол. Теперь это как то повлияет? И скажите разве так опасны кровотечения из носа, чтобы сразу делать такие уколы?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Викасол - это на самом деле витамин группы К, который назначается и для остановки кровотечений и для профилактики кровотечений. Его делают по приказу всем новорожденным сразу после родов, так как у всех новорождённых этот витамин в дефиците. Конечно, носовые кровотечения только по утрам не так опасны, Викасол можно не делать, но поверьте, ничего страшного от того, что сделали не случится. Можете принимать аскорутин в таблетках, для укрепления стенок сосудов. Так же увлажняйте слизистую носа солевыми растворами (аквамарис, например).
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо, но в инструкции написано что противопаказан при беременности, вот я думаю зачем его тогда выписывают?

Акушер, Гинеколог
Почти во всех препаратах написаны противопоказания при беременности, так как на беременных не проводятся клинические испытания. Поэтому производители обязаны так писать. На самом деле викасол, конечно, безопасен.
Клиент
Евгения, спасибо большое, меня просто сразу пугает эта фраза в инструкции противопаказан при беременности, вот и начинаешь сомневаться сразу, а правильно ли всё делают)
Акушер, Гинеколог
Не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Викасол - это синтетический аналог витамина К. В его составе нет ничего такого, что могло бы оказать тератогенный эффект, поэтому переживать не стоит по поводу его применения.
В инструкции указано противопоказание при беременности, потому что многие лекарственные средства не проходят клинические исследования на беременных женщинах. Поэтому производитель на всякий случай его запрещает.

Как альтернативу Викасолу, можете применять Транексам по 500 мг 3 раза в день. В акушерстве и гинекологии он широко и давно применяется, в том числе, на ранних сроках беременности.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста если периодически возникает несильное кровотечения из носа как вы считаете, обязательно ли при беременности принимать кровоостанавливающее или всё таки можно перетерпеть?
Акушер, Гинеколог
Если кровотечение не останавливается самостоятельно или с помощью немедикаментозных средств (прикладывание льда, например), и оно значительно, то без применения кровоостанавливающих препаратов здесь не обойтись.

Если кровотечение незначительное, то можно ограничиваться применением немедикаментозных средств.

В целом, по показаниям, Вы можете останавливать носовые кровотечения, например, с помощью Транексама и не переживать по поводу того, что это нанесет какой-то вред.

Если коагулограмму не сдавали, рекомендую дообследоваться.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Викасол безопасен при беременности. Даже если вы возьмёте инструкцию к ношпе, там тоже будет написано противопоказан при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да? Спасибо за ответ, если всё так противопаказано зачем тогда выписывают, нет аналогов более безопасных?
Акушер, Гинеколог
Потому что на беременных женщинах клинических испытаний лекарственного препарата не проводят.
Клиент
Екатерина, понятно, спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можете быть спокойны, с плодом и с беременностью никак не повлияет, это вит К , увлажняйте помещение, комнату, для носа можно аквамарис,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Не волнуйтесь, никакого негативного влияния на беременность Викасол не оказывает. Рекомендую Вам сдать коагулограмму, общий анализ крови, пропить Аскорутин по 1 таб 3 раза в сутки 10 дней.