Идет кровь из носа, что делать?

Здравствуйте! У меня хронический насморк, закладывает в основном правую ноздрю, сейчас брызгаю Дезринит уже 3 месяца, дышал нормально, но! После праздников и естественно алкоголя, нос закладывало и я стал брызгать сосудосуживающие в правую ноздрю, в итоге нос стал сухой, я начал высмаркивать и пошла кровь из правой ноздри. На следующий день я сморкнулся, и она опять пошла! через день решил промыть нос долфином, начал промывать смотрю полилась опять.. все время из правой ноздри. При этом давление абсолютно нормальное. Думал может давление. Но нет. Мерял несколько раз. Норма. Если сильно сморкну правую ноздрю, начинает идти. Сегодня проснулся утром, пошел умываться, чувствую правая ноздря заложена, начал высмаркиваться, корки засохшие вышли и сразу кровь пошла! Дезренит брызгать перестал! Думаю может он провоцирует. Я измучался уже! Подскажите пожалуйста что делать??

пролапс метрального клапана 2 ст.
46 лет

Принятый ответ

Здраствуйте. Действительно местные ИКГс дезринит может вызывать носовые кровотечения за счет того , что возникает сухость слизистой, также на фоне использования сосудосуживающих капель. Слизистая истнчилась, сосуды стали ломкими, все спреи необходимо использовать правильно канюлю направлять в сторону внутреннего угла глаза, не брызгать в сторону перегородки носа. Сейчас для увлажнения и регенерации слизистой необходимо использовать метилурациловую мазь 3 раза в день 7 дней, наносить на кончике пальца в предверие носа. Через 7 дней используйте спрей олифрин 2 дозы 3 раза в день , можно пользоваться на постоянной основе, хорошо увлажняет слизистую носа.
Аскорутин по 1т 3 раза в день 14 дней, таблетки рассасывать ,укрепляют сосудистую стенку.

Анастасия Вячеславовна, ощущение что сосуд лопнул довольно глубоко в носу, достану я мазью? может быть промывать мирамистином? а потом мазь? и можно вместо аскарутина вит С шипучий 1000мг? у меня он есть. Или лучше аскарутин?

Сосуд скорее всего повредился в зоне Кисельбаха , там большое скопление сосудов, и чаще всего кровотечения возникают именно оттуда. А мазь имеет свойство всасывать в слизистую, вы главное ее вставьте и немного можно втянуть в себя без усилия.
Лучше конечно Аскорутин там содержится витамин С и РР

Принятый ответ

Здравствуйте , в ноздрю которая кровит заклыдавайте мазь Левомеколь 2 раза в день, на ватной турунде -7 дней . Через 2 часа в нос спрей Олифрин по 2 дозы 2 раза в день -7 дней . Дезринит пока лучше отменить .

Мария, скажите а можно сосудосуживающие в эту ноздрю капать?

Не рекомендуется . Если после этих процедур будет нос заложен , лучше использовать Аквамарис стронг по 1 дозе .

Мария, у меня ощущение что сосуд лопнул довольно глубоко в носу, достану я мазью? может быть промывать мирамистином? а потом мазь?

Если нос промывать , то только физиологическим раствором .
Задача не достать до места , откуда кровь , а заложить мазь в полость носа( не глубоко ) , она сама распределится в носу .

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне сосудосуживающих капель мог лопнуть сосуд и пойти кровь (это одно из побочных действий этих средств).
Сосуд не может зажить на фоне постоянного раздражения (высмаркивание, промывание, дезринит).
На несколько дней (до 7 дней) рекомендовано убрать все для носа, не шмыгать и не сморкаться сильно.

Для заживления можно использовать спрей Аквамарис плюс (он с увлажняющим и заживляющим эффектом) по 2 дозы 3 раза в день, до 14 дней. Или можно спрей Олифрин по 2 дозы 3 раза в день, курс не ограничен.

Дезринит также необходимо правильно использовать, не брызгать его на перегородку носа, а направлять к крылу носа

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровит на фоне сухости слизистой
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Хороший эффект для увлажнения слизистой дает использование Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

По поводу заложенности носа нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух