Консультация лора /

Кровь из носа — вопрос №2411124

Здравствуйте, содрал что то в носу пошла обильная кровь с правой ноздри,крови очень много, не останавливаться , ещё и сгусток вывалился и продолжает вываливаться на фото зафиксировал, раньше наблюдался у Лора был полип, потом пропал. Боюсь не связанно ли это с тромбом с инсультом или чем то опасным что за сгустки, и что делать?

Возраст: 32

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Слизистая носа обильно кровоснабжается , и капилляры находятся не глубоко.
Вы просто могли содрать слизистую.
Сейчас вставьте тампон с перекисью и на переносицу приложите холод. Можно вставить гемостатическую губку (продается в аптеке).
Кровотечение у вас не обильное, должно остановиться. Планово посетите лора для осмотра слизистой носа
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, а что за сгустки

Детский ЛОР, ЛОР
Кровь сворачивается. Это отлично, говорит о том что нет патологии свертывающей системы крови.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Более вероятно вы травмировали слизистую оболочку преддверия носа, где она обильно кровоснабжается и поэтому возникло кровотечение

В нос вставьте тампон с сосудосуживающими каплями или нафтизином

Приложите холодный предмет к переносице. Прижмите крыло носа к перегородке со стороны кровотечения. Голову назад не запрокидывайте чтобы кровь не стекала в глотку

В нос после остановки кровотечения используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, ещё заметил что за неделю это у меня уже третий раз
Детский ЛОР, ЛОР
А артериальное давление не повышается у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, ну в пределах нормы, 140 было на тот момент, но я пью препарат от давления
Клиент
Анна Юрьевна, именно с одной ноздри, и заложенность появилась небольшая как сквозняки начались
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо посетить очно лор-врача для оценки наличия кровоточащего сосуда и его прижигания по возможности, а также сдать общий анализ крови и кровь на мно, ачтв, пти, фибриноген для оценки свертывающей системы крови
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Когда кровь идёт прикладывайте холод на переносицу ( что то из холодильника)
В нос турундочку из бинтика или ватный жгутик с 3% перекисью в причинную ноздрю и крылья носа прижать к перегородке
Голову не запрокидывать
Можно приобрести гемостатичнскую губку,она очень хорошо останавливает кровь

Чаще это происходит на фоне повышенной ловкости сосудов, она может быть на сухость- корочки сухие- под ними сосуды травмируются
Либо боизкорасполоденные сосуды и иногда кончик носа просто заденешь и кровь пошла
Нужно сходить посмотреть слизистую оценить
Сдайте ОАК вертываемость, длительность,но судя по сгустку всё не плохо
Дома поставить нужно увлажнитель
Использовать можно спрей Олифрин по 2 впрыск 2 раза в день
На фото это сгусток,это нормально
Сейчас как у вас самочувствие? Остановилась кровь?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите это точно не связанно с головным мозгом
Детский ЛОР, ЛОР
Сергей,нет не связано
Если это был бы инсульт,то при неоказании помощи было бы уже совсем плохо и симптомы были бы неврологического дефицита( парезы)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Поставьте в нос гемостатическую губку
Она рассасывается самостоятельно
АД не повышено?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, давление ну бывает до 145
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент какое давление?
Повышенное давление может быть причиной носового кровотечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сгусток в носу после носоовго кровотечения нормальная и хорошая реакция,направленная на то,чтобы кровотечение остановить. Для устранения ранки в виде корочки на слизистой используется, например,мазь Метилурацил,ею смазывают слизистую носа 1 раз в день 7 дней
Сдается ОАК и коагулограмма
Также решается вопрос с врачом очно о приеме Аскорутина по 1 таб 2 раза в день месяц для укрепления сосудистой стенки
В случае обильного кровотечения вызывается бригада скорой медицинской помощи
Также дома важно иметь гемостатическую губку, которая продаётся в аптеках. При носовом кровотечении она плотно вставляется в нос, очень плотно, и не убирается, она может раствориться за 3 дня, но чаще всего через 8-10 часов
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.