СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Кашель по утрам и небольшая одышка у ребёнка

С 3 лет ребенок болел обструктивным бронхитом каждый месяц в течение года,при этом на 3 день заболевания возникала одышка,затрудненность дыхания и сильный кашель,которые снимались в больнице преднизолоном,позже,чтобы предотвратить сильный приступ,делали ингаляции с беродуалом. В 4 года ей поставили диагноз астма ,атопическая форма,средней степени тяжести. Прописали флутиказона пропионат 125 мкг на постоянной основе утром и вечером и монтелукаст. При снижении дозы до 50 мкг был рецидив астмы и нам вернули прежнюю дозу...Сейчас ребенку 6 лет..Есть ли вероятность слезть с баллончика и вернуться к обычной жизни? Может ли быть зависимость от этого лекарства?

Нет
33 года
28 Июня 2023·Просмотров: 733·Юлия

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте. Атопия может уменьшится в момент полового созревания или остаться как есть. Какие у вас причинные аллергены?
Астма диагноз хронический, пожизненный, бывают периоды ремиссии и обострения. Лечение астмы это гормональные ингаляторы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, на аллергены сколько я не просила ,не делают проб,утверждая,что проб нет. А может ли быть привыкание к ингалятору?

Это не привыкание, а лечение по установленным клиническим рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а если выявить аллергены и их исключить, возможно ли то ,что рецидивов больше не случиться и можно ли будет снизить дозу?и от чего еще возможен рецидив?

Принятый ответ

Можно пройти лечение аллергии (АСИТ), тогда рецидивов не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Здравствуйте, Юлия! Это возможность будет в период подросткового возраста или если поменяете климат вообще. Чаще в другом климате у детей проходят симптомы. Привыкание флутиказон не вызывает, просто у ребёнка атопия .
Думаю, нужно сдать респираторную аллергопанель, при наличии сенсибилизации возможно аллерголог предложит АСИТ терапию.
Здоровья Вам и ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Новикова, спасибо большое)

Принятый ответ

Не за что!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.