Консультация пульмонолога /

Увеличены лимфоузлы в легких на кт — вопрос №2380100

Здравствуйте, сделала кт грудной клетки, жалоб нет, делала для себя. Обнаружились увеличенные лимфоузлы. Что это может быть? До этого месяц назад сильно болела инфекционными заболеванием, с сильным кашлем, насморком, температурой, болели всей семьей. Сейчас жалоб нет. Кровь последний раз сдавала в мае, все было отлично. Органы брюшной полости проверены на мрт/кт, без патологий. Также проверен головной мозг. Фгдс сделан полгода назад.
Насколько критичны изменения?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего это последствия инфекции. Пропейте Бронхомунал 7 мг 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Скажите пожалуйста а на рак это похоже? Безумно боюсь онкологии((

И еще, насколько сильно они увеличены? Прямо очень? В Интернете пишут, что норма до 7ми

Пульмонолог
Незначительно увеличены. Вряд ли онкология.
Нужен контроль в динамике.
Клиент
Екатерина Сергеевна, то есть на онкологию это не похоже?
Пульмонолог
КТ контроль через 3 месяца.
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ больше данных за постинфекционную реакцию. Это не страшно. Пройдёт самостоятельно. Желательно сделать контроль через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте, спасибо большое за отклик!
Скажите, пожалуйста, а на онкологию это не похоже? ((( очень боюсь, реву с тех пор как увидела результат.
Еще менее чем за месяц до Кт была сделана прививка от бешенства
Могла она сказаться?
Пульмонолог
На онкологию не похоже, она описывается иначе. Скорее всего это реакция на инфекцию.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо! Скажите пожалуйста а они очень сильно увеличены?
Пульмонолог
Нет, внутрилегочные лимфоузлы вообще вариант нормы. В внутригрудные не увеличены вообще, просто их больше по количеству, чем обычно.
Клиент
Наталия Васильевна, извините, а почему они в кт отписываются как увеличенные?
Пульмонолог
Количественное увеличение это не качественное, это значит, что их в количестве больше, они у вас до 10 мм, это норма.
Клиент
Наталия Васильевна, да, понимаю так, что внутригрудных больше чем обычно но они не увеличены.
А вот увеличены внутрилегочные. Читала в Интернете что до 7мм они считается нормой. А почему тогда у меня в описании они указаны как увеличенные? Или я что то не так понимаю?
Запуталась
Пульмонолог
Про увеличение внутрилегочных л/у там не указано, указаны их размеры.
Пульмонолог
Процитируйте в описании что вас смущает
Клиент
Наталия Васильевна, в заключении: кт немногочисленных очагов в обеих легких (вероятно, внутрилегочные лимфоузлы).
Пульмонолог
Немногочисленных, значит мало по количеству внутрилегочных л/у. За увеличение ни слова.
Клиент
Наталия Васильевна, а как понять очаги? Что конкретно не так по этому заключению кт? Слово очаг смущает и сам факт наличия их
Клиент
Наталия Васильевна, я все внимательно прочла и кт и нашу с вами переписку и так поняла, что видны единичные лимфоузлы, которые НЕ увеличены, просто они визуализируются. В чем может быть причина этого? Что они стали видны?
Ответьте, пожалуйста. Я безумно боюсь онкологии. Это может быть от перенесенной инфекции?
Пульмонолог
Верно. Причина в перенесенной инфекции, так бывает. Никакой опасности не несёт.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо большое за разъяснения!
Извините, пожалуйста, спрошу еще раз, простите за мою мнительность
Вы, правда не видите ничего критичного в этом кт заключении?
Пульмонолог
Ничего критичного нет.