Консультация терапевта /

Киста около носовой пазухи — вопрос №1433568

Добрый день. Мне 25 лет. У меня к вам такой вопрос. Но от начало немного предыстория.У меня в последнее время часто болела голова, работал за границей год без отпуска, по приезду сделал МРТ. С головой всё в порядке, также обследовал сердце, УЗИ всех органов везде всё в порядке. Анализы щитовидка, сахар, гемоглабин и пр. всё везде в норме.У меня возможно было перенапряжения и за стрессов был психоз, ПА (панические атаки) повышенное давление.Начал пить траву пустырника потихоньку нервная система стало улучшаться. Так вот на МРТ нашли кисту размером 21мм, а также полип 8 мм. Голова болит каждый день и давление в среднем 130-150 колеблется. Не понятно может ли и за кисты так сильно болеть голова? Давление и за неё может ли быть? Врач сказал полип не нужно удалять 8 мм, а вот кисту мне удалят. Вот собираю анализы. Жалобы ещё есть заложаность носа переодически. Голова болит, давление. Может ли вообщем всё это и за кисты быть? Просто читал в интернете что головная боль бывает и за кисты. А вот по счет давление ничего не сказано, это меня и беспокоит уже месяц так вот держится хотя утром когда просыпаюсь давление хорошее 120 на 80

Возраст: 25

Хронические болезни: Незнаю. Возможно цистит есть.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Тимур, да, может. Киста может заполняться жидкостью, воспаляться и увеличивать давление на ткани. Удалят кисту - прекратится сдавливание тканей и станет лучше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Тимур.
Голова болит больше из за повышенного давления. К какому давлению вы адаптированы?
Киста околоносовой пазухи тоже может давать тяжесть в голове и головные боли. После удаления должно пройти. Но за давлением следить и после удаления кисты.
Принятый ответ

Инфекционист, Терапевт
Тимур, добрый день, да, киста может влиять на головные боли, т.к происходит сдавление сосудов, отсюда возможно и проблемы с давлением, после операции понаблюдаете
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, киста околоносовых пазух может давать тяжесть и головные боли.
Давление нужно контролировать.
При повышении ад можно принимать моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Показано оперативное лечение.