Боль внизу живота когда ложусь или встаю

Локализация на 7 см ниже пупка по середине , при ходьбе , приседании или поворотах тела не болит , только когда ложусь или встаю , вообще похоже как будто мышечная боль , но вроде там нет мышц -) Странно вообщем , есть идеи ? Кишечник там , делал кстати колоноскопию ровно 1 месяц назад все ок .

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно появились боли. Сдавали ли какие -либо анализы? Принимали спазмолитики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Ольга,
Вчера -)
Нет ничего не сдавал / часто проходу всякие обследования

Болит на 7 см ниже пупка / боль распространяется горизонтально на 15 см / и только при вставили или когда ложусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Ольга, просто это очень уж похоже на боль как после спортзала когда мышцы болят

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Ольга, лёжа живот мягкий / при пальпации не болит

Сдать минимум обследований общий анализ крови, мочи, биохимия крови, глюкоза, мочевина, креатинин, срб, общий белок, биллирубин, алт, аст, ферритин крови, срб. Попробовать прием Мидокалм 150мг по 1 табл 2 раза в день 7 дней, мелоксикам 7,5 мг 2 раза в день 7 дней после еды. Больше похоже на напряжение мышц по описанию. Не исключается дегенеративные изменения в позвоночнике. Сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника обследование у уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы могут на фоне остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника и невралгии.
Рекомендую провести мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сдайте клинический анализ крови, срб,общий анализ мочи.
Рекомендую принимать нейробион 1т 3 раза в день и мидокалм 150 мг 1т 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Хайшат, добрый день
Фото приложил локализации / только кода ложуСь или встаю болит и сразу проходит / там что то есть разве кроме кишечника ? А боль очень похожа мышцу после тренировки

Конечно, проходят нервные окончания и мышцы брюшной стенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Хайшат,
Ну вот _) спасибо за понятный ответ

Начнёте вышеуказанные препараты принимать мышечные напряжения пройдут.
Будут вопросы, обращайтесь!
Рада буду помочь?

Принятый ответ

Серафим, здравствуйте.

Могут быть корешковые боли на фоне деструктивно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника (люмбалгии).
Может быть и напряжение мышц.
Рекомендую МРТ поясничного отдела позвоночника.
По лечению: местно: нпвп гели- ибупрофен/найз/диклофенак 3-4 раза в день.
Нейромультивит 1таб*3 раза в день на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Сафия,
Добрый день
Да это 99% мышцы / просто разве там есть мышцы которые расположены так ? Посмотрите фото ( файл ) если не сложно

в брюшной полости органы как правило выше, в данном участке- кишечные петли, которые обследованы полностью у вас))
мочевой пузырь гораздо ниже)
отмеченная область это даже зона иннервации грудных нервов, не поясничных. при сдавливании корешков нервов- как раз будут боли и напряжение в том сегменте, за иннервацию которого они отвечают. корешковый синдром называется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это признак СХТБ (синдром хронической тазовой боли).
Начинать обследование по этому поводу необходимо у уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Серафим. МРТ поясничного отдела делали? Спазмолитики снимают боль?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Михаил,
Добрый вечер
Помню ваши ответы ранее , всегда помогали , тут очень много всего пишут врачи .
Я думал что болят мышцы , но внизу живота , там вроде нет их )

У меня вообще бывает такое , потом проходит .

С кишечником все хорошо , 30 дней назад делал колоноскопию .

Можно один вопрос чтобы мне ясно было , когда я ложусь горизонтально чувствую боль 2-3 секунды , и то же самое когда встаю . Это может быть какое-то воспаление кишечника ?

Сейчас не в России , с собой Креон , Энтерол , Фибраксин и Альфа Нормикс .

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Михаил,
В прикрепленном файле я отметил точную зону боли
Еще раз спасибо

Здесь поможет спазмолитик Папаверин или Но-шпа или Бускопан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Михаил,
Супер , поищу аналог завтра .
Если не сложно последний вопрос , а это нормально что боль такая есть если предположить что кишечник воспален ? Не экстренно ?
Спасибо большое

Если боль сильная и такие симптомы, как например тошнота, рвота, температура, то нужен осмотр Хирурга для исключения острого живота. Если бы кишечник был воспалён, присоединилась бы диарея или тошнота, либо рвота, температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Михаил, ну когда острый живот он уже твердый и болит при пальпации , тут в положение лежа он мягкий , не болезненный , и нет рвоты и диареи
Простите что отвлекаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Михаил, как я и говорил / боль только когда лег или встал и длиться 2-3 секунды

 - отвечает  СпросиВрача –
Серафим
Клиент

Михаил,
Спасибо за ответы
Отправил вам благодарность
Посмотрите пожалуйста последние сообщение

Благодарю. По симптоматике похоже на миофасциальные боли – это рефлекторные боли, обусловленные возникновением импульсов от рецепторов в ответ на изменения в связках, дисках и суставах позвоночника. Это встречается у людей, подверженных постоянным занятиям спортом или тяжелому физическому труду: например что-то подняли тяжёлое или из неудобного положения. Периодические мелкие травмы вызывают повреждения отдельных пучков мышц, как следствие возникает воспаление, которое заканчивается формированием участков рубцовой ткани. При локализации рубца близко к нервным волокнам может возникать очень выраженный и интенсивный болевой синдром, как раз при движении, изменении положения тела, при нагрузке. Самой распространенной причиной того, что возникает вертеброгенный миофасциальный синдром является остеохондроз. Попробуйте в такие моменты нанести наружно на кожу на место проекции боли гель Траумесь-С - показан при воспалительных заболеваниях различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата, посттравматических состояниях, при спортивных травмах. Размером с горошину нанести и мягкими движениями втирать в кожу. И рекомендую получить консультацию Уролога - потому как к примеру при продвижении камня (конкремента) по мочеточнику боль может иррадиировать в область пупка и ниже.