Боль внизу живота

Года 2-3 постоянно мучаюсь с кишечником, в сентябре 2023 года проходила колоноскопию и фгдс-ничего не выявили, все в норме. Сдала кучу анализов, фото прилагаю. На последнем приеме врач выписал месакол 400 мг по 2 таб-3 раза в день, тримедат и бактериофаг, т к в дисбактериозе была выявлена эшерихия коли гемолит. Пока все принимала, а это было около 2 недель-ничего не беспокоило, но потом на фоне приема тримедата нарушился менст цикл и я все отменила. Сейчас уже прошло 1,5 месяца и снова началось периодическое покалывание внизу живота, боль, тяжесть, поэтому хотелось бы лечение продолжить, только подскажите, что можно вместо тримедата? Перешла на дюспаталин и 2 дня жидкий стул несколько раз в день, его тоже отменила. Сейчас стул неоформленный, жидкий-1,2 раза в день

Миома матки
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу кала есть значимое повышение кальпротектина.
Выполняли колоноскопию после анализа кала на кальпротектин?

Прикрепите, пожалуйста, исследование, если выполняли , не увидела его в прикрепленных

Марина Евгеньевна, кальпротектин и перед колоноскопией был 560, но колоноскопия ничего не показала. В 2024 году снова его сдала, но сдавала на фоне жидкого стула, который был всю ночь

Марина Евгеньевна, здравствуйте, кальпротектин и перед колоноскопией был 560( т е в 2023 году), поэтому ее и делала. Потом сдала в 2024, больше не сдавала

Марина Евгеньевна, ответьте пожалуйста на мой вопрос

С учетом данных кальпротектина в подобных ситуациях обычно требуется проведение ФКС с лестничной биопсией для исключения хронической патологии кишечника.
На данный момент можно рекомендовать:

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Можно рекомендовать диета fodmap.

Медикаментозно обычно применяется: дицетел 100мг 2р\сут 1мес

Марина Евгеньевна, спасибо, я вас поняла, а нужно ли применять месакол 400мг? Как предыдущий врач выписала и в какой лучше дозировке?

данный препарат может рекомендоваться после результатов ФКС с биопсией по показаниям

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте! Кальпротектин от октября 2024 года, анализ не переделывали больше? Колоноскопия от 2023 года, делали ли исследование повторно, можете прикрепить результат, пожалуйста?

Дарья Андреевна, здравствуйте, кальпротектин и перед колоноскопией был 560( т е в 2023 году), поэтому ее и делала. Потом сдала в 2024, больше не сдавала, в 2024 году анализ этот сдавала на фоне жидкого стула, который был всю ночь

Колоноскопию с биопсией делали?

Дарья Андреевна, нет

Надежда, в таких случаях рекомендуют проведение повторной колоноскопией с множественной (лестничной) биопсией (поскольку могли упустить микроскопическое воспаление. На момент исследования может быть рекомендован препарат со спазмолитическим длительным эффектом - тримебутин (тримедат) по 200 мг 3 раза в день не менее 4 недель