Консультация педиатра /

Запор у грудничка на ГВ — вопрос №1433638

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нам месяц и две недели, в последнее месяц мучали газики принимали Эспумизан, эффект был, но животик сильно болел, я решила на прошлой неделе заменить на Боботик, и в пятницу малыш не какал, в выходные какал, но присутствовала слизь в стуле, теперь третий день у нас запор, не понятно от чего, диеты я придерживаюсь

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, не нужно переживать, задержка стула у грудничков бывает физиологичная. Клизмы микролакс часто не применяйте, возьмите газоотводную трубочку или глицериновую свечку и с помощью нее у ребеночка отойдет стул. Привыкания не вызывает
Старайтесь до кормления делать массаж (по часовой стрелке по животик), подгибать ножки к животику, выкладывать на живот.
Клиент
Диана, да, я выкладываю на животик и массаж делаю и гимнастику, высаживать пыталась, но что то безрезультатно, только после клизмы покакал

Педиатр
Не переживайте, помогайте ребенку газоотводной трубочкой или глицериновой свечкой, они не вызывают привыкания и помогут ребенку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Галина, на ГВ
Педиатр
Стул у деток на ГВ может быть 1 раз в 7 дней
К препаратам симетикона- боботика/саб симплекс/эспумизан, добавьте
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день
Также помогайте малышу:
Выкладывайте на животик перед кормлением
Делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Педиатр
Здравствуйте. Задержка стула на ГВ в норме до 7 дней. Выкладывайте ребёнка на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелку на живот, позу высаживания, к препарату симетикона дополнительно пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день, курсом 1 месяц.
Педиатр
Здравствуйте
Анжелика, у малыша на грудном вскармливании может быть задержка стула до 5 дн

Дополнительно можно сдать кал на копрограмму

Чаще выкладывайте малыша на животик перед кормлением, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику
Педиатр
Здравствуйте. Стул на ГВ в норме может отсутствовать до 7-10 дней. Газики отходят? Какая консистенция стула обычно?
Клиент
Алина, да газики отходят часто и много, консистенция стула кашецеобразная с белыми комочками, слизь присутствует
Педиатр
У малыша стул нормальный. Помогать постоянно при этом не нужно, это не запор, иначе ребенок нескоро сам научится эффективно тужиться и опорожняться.
Облегчить состояние можно так - Выкладывайте на живот перед каждым кормлением;
делайте массаж животика, особенно в левой части, где скапливаются каловые массы;
Практикуйте позу высаживания, это облегчает отхождения газов и стула
Принятый ответ
Педиатр
Скорее всего это не запор (особенно если кал не твердый горошинами, а кашицеообразный), а младенческая дисхезия.
Лучше всего при этом помогает поза высаживания