Консультация гинеколога /

Отстает в развитии живот у плода — вопрос №1433753

Добрый вечер, Была сегодня на узи,всё хорошо, кровоток не нарушен, размер плода соответствует сроку, только окружность живота у моей крохи на 28 недели(сейчас у меня 30 недель). чем это грозит?Врач сказала,что ничего страшного,переживаю очень. Почему у плода почки, желудок все в норме, а живот маленький? Получается у плода живот отстает в развитии на 2 недели…очень переживаю, что делать

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Лилия. Мы оцениваем в общем все показатели. У вашего малыша отстает только объем живота, но остальные показатели, в том числе и доплерометрия в норме. Возможно, что малыш маловесный, но это не СЗРП. Рекомендую сделать через 2 недели клнтрольное УЗИ с доплерометрией и уже по данным и при сравнении 2 УЗИ решить, как наблюдать дальше
Принятый ответ
Клиент
Элина, а из-за чего он может быть маловесный? На диетах не сижу, ем что захочу, пью витамины фимибион 2, магнийб6

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Так еще и не скажешь, что маловесный малыш. Необходимо дальнейшее наблюдение.
А так причин очень много, в том числе - когда причина неизвестна .
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Ничего страшного в этом нет, может ошибка измерения, а может малыш просто будет худеньким
Принятый ответ
Клиент
Илона, подскажите, стоит ли делать повторное узи? А что если отставание будет еще больше по неделям, что тогда меня ждёт?
Акушер, Гинеколог
Лилия, не надо волноваться. УЗИ планово сделаете через 2-3 недели. У ребенка все соответствует сроку и никакого дальнейшего отставания не будет. Не накручивайте себя и не мешайте ребенку развиваться спокойно)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, это не так , зрп у вас нет, не переживайте, нарушение кровотока нет, питание получает, повторите узи через две недели
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Лилия!Не стоит волноваться из-за того, что ОЖ ребёнка соответствует 28 неделям беременности, оцениваются все показатели в целом и по результатам фетометрии СЗРП у Вас нет. Рекомендую Вам повторить УЗИ с допплерометрией через 2-3 недели.