Расшифровка 3 скрининга

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на 3 скрининге высчитали вес 2200, 34 неделя беременности. Поставили малый вес для такого срока и окружность живота у ребенка маленькая. Может ли это означать, что ребенок родится недоношенным и насколько это все опасно? Так же, голова расположена низко, может ли это означать преждевременные роды и какие рекомендации необходимо выполнять, чтобы доносить до 37 недели? Сама худая, при росте 170, вес 48 кг был до беременности. Муж тоже по телосложению не крупный. Прошу еще посмотреть доплерометрию. В моей ситуации можно ли говорить о задержке роста плода? Риск был по 1 скринингу, принимала кардиомагнил

Нет
20 лет

Здравствуйте!
При наличии нарушения кровотоков по маточной артерии нормальным значением веса плода в процентиля считают более 10, поэтому указанные 26 процентиль в таких случаях расценивают, как вариант нормы. Тем не менее, при показателе окружности живота менее 10 процентиль (3,7, согласно протоколу) в таких случаях могу предполагать замедление роста плода.
Это не означает обязательно, что будут преждевременные роды. В подобных случаях обычно назначают наблюдение с контролем УЗИ, УЗДГ, КТГ в динамике 1-2 раза в неделю. При отсутствии отрицательной динамики в ряде случаев удается дойти до доношенного срока в 37 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо за ответ. То есть нарушение кровотоков есть?
И еще один момент, если сделать узи строго через неделю , то в норме сколько ребенок должен прибавить?

Пульсационный индекс (ПИ) правой маточной артерии, согласно протоколу, 0,91 (при норме 0,48 - 0,86).
При контроле УЗИ в динамике диапазон нормальной прибавки широк, поэтому ориентируются на процентили. В норме вес плода в процентилях должен быть более 10.

Добрый день.
2200 - нормальный вес для 34 недель.
Окружность живота 280 мм - это выше 5% по общепринятой шкале. Диагноз маловесности из результатов фетометрии не вытекает. Соответственно. не складывается и диагноз ЗРП.
К возможности преждевременных родов все это отношения не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Поняла, спасибо! А нарушение в кровотоках есть или нет?

Нет, не описано. Кровотоки в норме.

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Относительно фетометрии все показатели в норме, малыш соответствует сроку беременности.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, может ли то, что голова расположена низко являться фактором преждевременных родов? Или это не влияет?

Здравствуйте.
По данным 3-го скрининга беременность соответствует сроку 34–35 недель. Оценочная масса плода находится в нижних перцентилях, но укладывается в допустимые значения и хорошо объясняется обычно миниатюрным телосложением родителей. Ключевой момент - допплерометрия: маточно-плацентарный и фетоплацентарный кровоток сохранены, критических нарушений нет, что говорит против задержки роста плода.
Низкое расположение головки на этом сроке частая находка и само по себе не означает угрозу преждевременных родов. Однократное обвитие пуповины при нормальных кровотоках клинической опасности не представляет. В похожих ситуациях рекомендуют наблюдение в динамике: контроль КТГ, повторная оценка роста и допплера по рекомендации лечащего акушера. При сохранении текущих показателей прогноз благоприятный, вероятность доносить беременность до доношенного срока высокая.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Согласно результатам УЗИ малыш действительно является не крупным и довольно худеньким, но вероятнее всего это конституционная особенность плода так как по описанию и вы и ваш супруг являются не очень крупными не имейте большой массы тела.
Что касается риска преждевременных родов в данном случае вероятность рождения малыша преждевременно низкая и низкое расположение головки не является признаком скорого начала родовой деятельности,головка часто расположена низко при определенной емкой форме таза.

Параметры малыша соответствуют 26 процентилю , о задержке роста плода мы говорим лишь тех случаях когда параметры малыша ниже чем пятый процентиль.
Вес малыша нормальный для данного срока.

Что касается кровотоков в маточных артериях и артериях пуповины - отмечается некоторое затруднение кровотока в бассейне правой маточной артерии, однако в левой маточной артерии кровотоки совершенно свободные и в пуповине тоже.
Наиболее информативно оценивать совокупные кровоток в левой и правой маточной артерии , а он в пределах нормы .

Нарушение кровотока в одной из двух маточных артерий является самой незначительной и самой лёгкой степенью нарушения кровотока.

На данном этапе результаты приложенных исследований говорят о том, что плод получает питательные вещества и кислород в полном объёме и без каких-либо затруднений .

Для того чтобы малыш дальше набирал в весе необходимо следить за присутсвием достаточного количества белка и жиров (в частности 2 р/ нед желательно из морепродуктов) в вашем рационе, а также не забывать про обильное питье 2,5- 3 литра в сутки и прогулки на свежем воздухе не менее полутора часов в сутки

Контроль УЗИ и допплерометрии показан через 3 недели.