Консультация гинеколога /

Вес плода не большой, с отставанием на неделю — вопрос №2130432

Здравствуйте! 32 недели и 4 дня беремености, сегодня сделала скрининг 3-й по весу соответствует 31 недели,плод весом 1928. До этого в 25 недель и 5 дней делала узи окружность головы и живота была за середину т.е. немаленькая, а сейчас и голова и окружность живота недалеко от начала нормы. Чем меньше голова , тем меньше в будущем интеллект. В 30 недель, сдавала биохимию белок был 64.2. Мне врач предложил пить Фемилак, но я не стала, решила продуктами наполнять. Теперь переживаю, может из-за такого количества белка и голова стала по параметрам ниже среднего и живот от параметров прошлого узи? 64, 2 белок это плохой показатель? И если Фемилак принимать, от него ещё сильнее не начнут расти конечности? У плода конечности большие, мы с мужем высокие. Узи на 25 недели от 30.03. И узи 3 скрининга 18.05 прилагаю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Размер головы на уровень интеллекта не алияет.На размер головы влияет генетика.Вес и размеры на 3м скрининге в пределах нормы,с малышом все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, проста смущает, что на узи в 25 недель обхват живота и головы были по шкале выше среднего, сейчас в начале примерно от нормы.Плод стал хуже развиваться? И разве не считается, чем больше голова, тем умственные способности выше? Есть исследования на эту тему. И вот когда в 30 недель брали биохимию белок был 64,2 это критический показатель. Может и правда надо было пить Фемилак. Из-за белка мог снизиться темп роста окружности головы и живота? И КАК ТАК БПР ближе к концу нормы, а окружность головы чут ли не в начале? Голова плохо развивается?

Акушер, Гинеколог
Юлия,голова не может плохо развиваться отдельно от тела.Есть генетическая предрасположенность к росту,размеру стопы,размеру головы.Если у вас с мужем голова небольшая,то и у малыша большой не будет.Никаких достоверных исследований о том,что размер головы влияет на интеллект нет,иначе на нашей планете самыми умными были слоны и дети с гидроцефалией.Умственные способности также щависят от генетики,как и все остальное: рост,цвет глаз,цвет волос.Какой генетический материал вы передали,таким и будет ваш ребенок.А от размера головы,размера мозга умственные способности не зависят.
Все размеры у малыша соответствуют нормам.
Белок 64 гр ни разу не критический показатель.
Можете пить Фемилак ,хуже не будет.Но лично я против всех этих добавок,пользы от них не вижу.
Пониженный белок у вас никак не мог повлиять на размер головы у малыша.Все что нужно плоду,он берет от матери.Малыш вписывается во все нормы,поэтому ему всего хватает.
Клиент
Мария Анатольевна, смущает , что узи в 25 недель размер головы и живота были выше среднего значения. На скрининге в 32 недели уже не далеко от начала нормы. Причем БПР так и осталась с высокими показателями , а окружность головы уже так не развивается, это нормально? Какая вообще норма белка, при таком белке обязательно препараты принимать?
Акушер, Гинеколог
Юлия,окружность головы или БПР просто могли неточно измерить,поэтому получилось так.Норма белка 65-85 мг примерно.У беременных белок снижается.У вас практичеки норма,никакие препараты не нужны,просто питание с хорошим собержанием белка.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, отставание на неделю не критично и даже допустимо. Большая голова это точно не признак высоких умственных способностей. Главное в головном мозге всё хорошо, все параметры соответствуют норме. После 30 недель малышы активно начинают расти и набирать вес, не переживайте ваш малыш развивается соответственно сроку, что подтверждает УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, меня смущает ещё и тот момент , что на узи в 25 недель, окружность головы и живота была выше среднего значения, а на скрининге в 32 недели уже недалеко от начала нормы. Не связано ли это с низким белком 64, 2 и вообще какая норма белка, это сильно плохие показатели? И тот момент , что БПР так и остался с нормальными выше средними показателями, а вот окружность по сравнению с узи 25 недель уже не так стала развиваться, это не странно?
Акушер, Гинеколог
Нет, странного ничего нет, все параметры вашего малыша в пределах нормы, при беременности количество белка немного снижается, у вас не критичное снижение, на ребёнка влияния не оказывает.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/722_1
Приложение А 3.11 почти в конце
Ищите 32 недели
Это официальный документ
Все врачи обязаны по нему работать
Там есть и нормы веса и все диагнозы

У Вас все отлично
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, меня смущает, что на приложенном узи в 25 недель окружность головы и живота были выше среднего показатели, а на скрининге в 32 недели начало от нормы. Причём БПР так и остался с показателями выше среднего, это нормально? И не означает, ли это что голова стала хуже развиваться? Если голова не большая , то и умственные способности будут невелика? Не может быть такое развитие бвть связано с низким белком.
64, 2? Это плохой показатель, какая норма белка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не значит, что стал хуже развиваться
Абсолютно отличные показатели

Почти у всех беременных белок ниже нормы
Можно начать пить протеин без добавок или фемилак нутри ма
Клиент
Кристина Викторовна, а нет такой связи, чем меньше голова, тем меньше способности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У малыша отличная голова