Узи плода 31 неделя.
Доброе утро! Сделала сегодня в жк узи ! Посмотрите пжл, что можете сказать? Беспокоит: 1 вопрос: почему иаж такой маленький? И как его увеличить и надо ли его вообще увеличивать? 2. Почему Окружность живота такой маленький процентиль ? 3. Правая м. А почти на границе, это серьезно? Делала узи платно 1,5 назад в другой клинике, там показатели совершенно другие, понимаю что влияет и врач и аппаратура на результат. Могут ли артерии измениться в лучшую сторону или со сроком они будут изменяться в меньшую сторону? Во вложении 2 узи, разница 1,5 недели
Здравствуйте! Просмотрела результат Вашего УЗИ, по поводу количества индекса амниотической жидкости 12 см, это норма и не является небольшим количеством, мало, если бы было менее 5 см. Так же повлиять и как-то увеличить объем амниотической жидкости невозможно. По поводу окружности животика она соответствует сроку , и процентиль более 10. В маточных артериях кровоток находится в норме , если про УЗИ от 13.03.2026 года. По поводу УЗИ от 23.03.2026 года, индекс амниотической жидкости так же в норме, как окружность животика более 10 процентиля. Можете не волноваться , это норма. Кровоток может меняться, но он так же остаётся в пределах нормы, волноваться не стоит
И на узи шейка матки 40 мм, это говорит о чем подскажите пожалуйста?что родовая деятельность может затянутся?я имею виду сам процесс схваток до потуг, или шейка не является показателем сколько будут длиться роды?
Длина шейки матки не является показателем, тем более на таком сроке, что роды начнутся поздно или будут затяжными. Если бы такая длина шейки была в 40 недель, то да. И то о родовой деятельности не говорила бы. Просто в таком сроке уже бы готовили шейку к родам
Здравствуйте .
Ваши переживания понятны и объяснимы , мамочки всегда переживают за своих малышей .
По результатам узи плода и сейчас , и по предыдущему, все показатели в норме, нет никаких отклонений от нормы .
ИАЖ в норме от 5 до 25 см - ваш показатель 10,7 см , все хорошо . Количество околоплодных вод может меняться - малыш писает и может заглатывать воды , поэтому эта цифра не может быть всегда одиноковой . По вашим показателям все в норме , ничего с ними делать не нужно , да и не получиться , т.к как-либо повлиять на количество вод мы не можем .
Окружность животика 12,8 процентиль, вес плода более 23 процентиль - хороший показатель , не говорит ни о чем плохом . Все малыши , как и люди, разные , кто-то выше , кто-то ниже , кто-то покрупнее , кто-то поменьше , растут они неравномерно , скачками . Вам малыш соответствует сроку беременности , показатели все в пределах нормы . Нет повода для переживаний . Рекомендуется поменьше нервничать , побольше гулять на всвежем воздухе , отдыхать , правильно питаться.
По поводу правой артерии, она так скажем на границе, может она улучшится или со сроком только уменьшится? И какие вообще причины его уменьшения?
Кровоток в правой маточной артерии в норме , ближе к нижней границе , но в норме , поэтому по этому поводу не нужно беспокоиться . Артерия это сосуд . который мог среагировать на внешний фактор небольшим спазмом и поэтому такой показатель. Но такие показатели не требуют к себе повышенного внимания , т.к. это вариант нормы .
А не может влиять на то что, с 20 недели я сижу на сосудосуживающих каплях, без них никак, ринит ?
Нет . такого влияния капли не будут оказывать .
Принятый ответ
Нет , длина шейки матки на сам процесс родов не влияет , длина 40 мм говорит о том , что шейка не укорочена на данный момент беременности .
Здравствуйте!
Посмотрела результаты ваших УЗИ. Спешу вас успокоить. Ребенок развивается соответственно сроку беременности.
У вас нормальный индекс амниотический жидкости.
Живот ребенка также в пределах нормы.
Нарушения маточно-плацентарного кровотока не выявлено. Да, значения маточных артерий могут меняться.
Длина шейки матки 40 мм сейчас говорит о том, что признаков укорочения шейки нет.
На роды это никак не влияет.
Здравствуйте . Количество околоплодных вод может в норме ежедневно меняться, и во время беременности составляет в норме обычно 50-250 мм . Ребёнок растёт скачкообразно, также в норме окружен живота и масса плода должны быть более 10-го процентиля . Возможно ребёнок будет некрупным. Показатели кровотока не на верхней границе а входят в нормальные значения
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным данным все хорошо и малыш развивается согласно сроку беременности, никаких пороков нет, относительно фетометрии вероятнее всего малыш просто некрупный сам по себе.
В отношении количества вод они в норме могут меняться в зависимости от того как малыш выделяет и заглатывает воды, это норма.
По кровотокам тоже все хорошо, гипоксии нет.