Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №1433868

Уже третью неделю непонятная боль в правом боку : на уровне талии сбоку и внизу справа. Из анамнеза джвп, полипы жёлчного пузыр, застой желчи периодически, пью урсосан. Бывала раньше тяжесть под рёбрами, несильная боль, но такого на было. То усиливалается, то проходит. Последние три дня болит сильно, усиливается при движении или наоборот когда сижу, как мешает что то в боку. Сделала очередное узи, ничего не показало. Мрт делала по плану месяц назад все тоже самое. Терпеть уже проблематично, куда идти непонятно. Когда лежу не болит .

Возраст: 49

Хронические болезни: Джвп

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по данным УЗИ не выявлено то, отчего болит желчный пузырь. Это обычно холецистит и сгущеная желчь. Значит, болеть может толстая кишка, надо делать колоноскопию.
Если по данным колоноскопии не выявлено ничего плохого, то болит всё таки считать желчный пузырь.
Потому что в этом месте боли либо желчный либо кишечник даёт. Сейчас пропить спарекс 200 мг 3р в день до еды, 1 месяц, урсосан 250 мг 2р в день , Омез Дср 1т утром. Плюс исключить мясо и рыбу на 3 дня. Сдать общий анализ крови, биохимию:АЛТ, ГГТП.билирубин общий и фракции.
Желательно приложить мрт.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, я делала коооноскопию вмпрошлом году. Честно говоря ещё раз не готова. По тем данным там было все в норме

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Клинический, биохимический анализы крови выполняли? Проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, я делала анализы крови месяц назад, когда были проблемы с застоем желчи, там все в норме. Сейчас уже не делала, так как симптомы менялись и можно не вылезать уже от врачей.Боли начались одновременно с поносом, который периодически продолжался в течении трёх недель. Сейчас. Поноса нет.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Марина , здравствуйте. Фгдс не выполняли ?

Что-то из препаратов принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, делала месяц назад. Там только грыжа пищевода. Из препаратов урсосан, дюспаталин.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Есть ли связь начала боли с приемами пищи ? Дюспаталин не помогает ?
Клиент
Виктория, связи нет. Дюспаталин не помогает
Гастроэнтеролог, Диетолог
С чем сами связываете появление этой боли ? Про неврологическую причину не думали ?
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, как у Вас сейчас со стулом, есть ли какие-то нарушения?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Необходимо дообследование:
1. Кал на кальпротектин
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом
3. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, СРБ)
На данный момент по лечению:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в дееь за 20 минут до еды 2 недели
2. Дицетел по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 2 недели.