Боль в правом подреберье
Здравствуйте, беспокоит боль в правом подреберье, под утро и иногда днем после еды. Была на УЗИ сказали перегиб желчного врождённый, желчный растянут и идёт заброс в желудок. Кисты и гемангиомы печени 3 года назад нашли ( с ними сказали ничего не делать, только наблюдать раз в год) Из лечения Урсосан 500 мг на ночь - пью уже 3 месяца, РАЗО 20 мг утром ( от такой дозировки чувства исжоги нет, для меня комфортная доза) Тримидад 300 мг 2 раза в день и Мезим с едой. Правильная ли схема лечения, беспокоит, что боль давящая справа, год назад назначали такой же курс и от Урсосана было легче, щас такое ощущение что не помогает. Результат УЗИ прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы делали фгдс? Сдавали анализы?
Татьяна Николаевна, фгдс не делала, анализы сдавала примерно 2 месяца назад были в норме и общий анализ крови и биохимический. Было ещё КТ органов брюшной полости, там только кисты и гемангиомы. Из свежежего (сегодня) сделала УЗИ прикрепила
Уточняю про фгдс, т.к. противопоказанием к применению препаратов удхк является наличие эрозий. Желательно, конечно, выполнить фгдс
Татьяна Николаевна, не первый раз пью курсы Урсосан и всегда переносится хорошо, 3 месяца назад была переодичаская исжога и начал болеть бок, я повторила схему лечения от гастроэнтеролог, которая выше, от РАЗО исжоги нет, но боль в боку не проходит. Что сейчас делать, кроме Фгдс, чем лечить? Как мне объяснили желчь выьрасивается не в ДПК а в желудок из-за работы сфинктера
Можно попробовать схему: разо 20 мг утром натощак за 30 мин до еды 14 дней, ганатон 50 мг 3 р/д за 20 мин до еды 1 мес, дюспаталин 200 мг 2 р/д за 20 мин до еды 14 дней
Татьяна Николаевна, но как я поняла эти препараты не нормализуют правильный ооток желчи в ДПК, они от гастрита. У меня боль не в эпигистрали, а в правом боку в районе желчного, заброс жечи идёт от неправильной работы сфинктера Одди (желчного пузыря)
По данным узи обп показаний для приема урсосана нет