Консультация терапевта /

Боль в правом боку — вопрос №3175328

Добрый день!
Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации.
У мужа никогда не было проблем с ЖКТ. Вчера утром в субботу, ориентировочно в 10:00 утра после завтрака у него заболел правый бок. Думали, что это единоразовая акция и все пройдет само. Через часа 2 понимаем, что само не проходит, выпил таблетку пенталгина, но она не помогла. К ночи боль усилилась, пришлось вызвать скорую, во время осмотра врач скорой помощи, сообщил о том, что это холецистит. Воспален желчный пузырь. Были даны рекомендации, обратиться в больницу для узи органов брюшной полости, для дальнейшего лечения. Также было поставлено два укола для снятия спазма.
Уколы не помогли, спазм не был снят.
Сегодня муж был на узи, врач сказал что с желчным все хорошо. Сказал что это боль из-за невролгии.
Заключении и снимок с узи приложу.
Также дополню у мужа проблемы со спиной, в пятницу за день до болей в правом боку он был на приеме у мануального терапевта, были проведены некие манипуляции с телом. Могут ли отразиться эти манипуляции на боли в правом боку.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Алина, здравствуйте, боль в правом боку у мужа, возникшая после завтрака, первоначально была расценена как холецистит, но УЗИ брюшной полости не выявило патологий желчного пузыря (стенки не утолщены, содержимое гомогенно). Диффузные изменения печени, указанные в заключении, чаще связаны с метаболическими нарушениями (например, жировой гепатоз) и редко вызывают острую боль.
Важно учитывать недавний сеанс мануальной терапии: манипуляции на позвоночнике могли спровоцировать мышечный спазм, смещение позвонков или раздражение нервных корешков, что иногда приводит к отраженной боли в правом подреберье. Неврологические причины (межреберная невралгия, остеохондроз) также требуют исключения.
Рекомендуется:
Консультация невролога/ортопеда для оценки позвоночника и мягких тканей (возможно МРТ грудного/поясничного отделов).
Повторный осмотр гастроэнтеролога с анализом печеночных проб, амилазы, липазы для исключения скрытых патологий.
УЗИ почек и общий анализ мочи для исключения мочекаменной болезни.
Временно откажитесь от физических нагрузок и мануальных процедур до выяснения причины.
Наблюдайте за динамикой: при усилении боли, появлении рвоты, температуры или желтухи — экстренная госпитализация.

Если боль сохраняется, несмотря на отсутствие изменений на УЗИ, стоит рассмотреть функциональные расстройства (например, синдром раздраженного кишечника) или психосоматические факторы, особенно на фоне стресса.
Клиент
Даниил Вадимович, добрый день! Спасибо за подробный ответ. У мужа температура 37 и 37,3 держится уже неделю, забыла это указать. Вчера врачи скорой помощи также зафиксировали температуру.
Но может ли это быть температура на фоне гайморита, в субботу муж был на приеме у Лора, был выписан антибиотик амоксиклав
Терапевт
Да, может, на 3 сутки приема антибиотиков состояние должно улучшиться
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день, по узи снимку действительно нет изменений, которые могли бы характеризовать холецистит. Поэтому боль скорее всего вызвана раздражение нервных корешков, которое вполне могло произойти после посещение мануального терапевта.
В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают пройти обследование:
-мрт грудного отдела позвоночника
В качестве терапии обычно назначают:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса можно обсудить на очном приеме специалиста.

Скорейшего выздоровления 💐🫶🏻
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Приём мануального терапевта действительно мог вызвать мышечно-фасциальный спазм (невралгию). Для уточнения диагноза рекомендуется консультация невролога. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.
Обычно врачи рекомендуют:
1) местно наносить НПВС -кетопрофен, диклофенак гель или ибупрофен 2-3 раза в день
2) приём НПВС - мелоксикам 15 мг 1 раз в день, 3 дня, далее по 7,5 мг 1 раз в день
3) миорелаксант центрального действия толперизон (мидокалм) 50 мг на ночь
4) нольплаза 20 мг , 1 таблетка 1 раз в день. На период приёма мелоксикама и мидокалма для защиты желудка.
На очном приёме врач определяет длительность приёма препаратов, но обычно это составляет 7 дней. В случае, если у вас имеются аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.