Вздутие и газы

Добрый день, беспокоют болит, вздутие и газы в кишечнике, предпочтительнее после обеда и вечернеее время, газы с неприятным запахом. Такое было 3 года назад, выявили клабсиеллу. Лечилась супраксом или панцеф в два этапа, плюс максилак и необутин. Сейчас похожие симптомы. В декабре сдавала анализ кала, во вложении. Подскажите можно ли начать сразу принимать антибиотик, или что сдать из анализов?

Была спаечная непроходимость,3 операции на кишечник. Из-за травмы почки. В данный момент кормлю грудью
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, результаты обследований не загрузились

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Константиновна, добрый день, еще раз загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Константиновна, забыла уточнить, пропила два курса бифицина, улучшений нет. Кормлю грудью, ребенку 10 месяцев

Для дообследования вам необходимо выполнить дыхательный тест на сибр , узи обп
Учитывая, что вы на ГВ , можно начать прием:
Колофорт по 1 т 2 р в день 14 д
Хофитол по 1т 3 р в день 14 д
Баксет форте по 1 к 2 р в день 14 д

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Константиновна, анализ кала сдавать не нужно? Анализ на сибр может выявить клабсиеллу?
Может стоит начать антибиотик принимать?

Вы на ГВ вам нельзя антибиотик.
Клебсиела была выявлена с помощью анализа кала на дисбактериоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Константиновна, да

Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к микрофлора кишечника до конца не изучена, при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказваая никакого влияния
Один из способов проверить состояние кишечника- дыхательный тест на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Константиновна, тест на сибр будет информативен, если я только закончила курс бифицина?

Если есть вздутие то да, будет информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Константиновна, поняла, вздутие есть но небольшое, присутствует слизь в Кале еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Константиновна, и нужно ли принимать необутин?

Необутин не рекомендуется при ГВ

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую в качестве дообследования копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Билирубин ранее повышался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Юрьевна, ранее нет, впервые.
Дыхательный тест на сибр поможет выявить клабсиеллу? И мне врач ранее говорил клабсиелла только лечиться антибиотиком так ли это? И можно ли мне начать прием их?

Дыхательный тест выявит наличие или отсутствие микробов в тонком кишечнике. Если тест будет положительный, необходимо просанировать кишечник: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Юрьевна, добрый вечер, подскажите пжл трещина в заднем проходе второй раз за месяц образуется, может это быть из-за воспаления в кишечнике ?

Да, симптоматика при воспалении кишечника может провоцировать проблемы слизистой прямой кишки, в том числе трещину. Если ребенок сейчас на ГВ (увидела в сноске), лечение антибиотиками, конечно, не показано. Рекомендую Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Марина Юрьевна, завтра сдам анализ, если все таки будет воспаление без антибиотика не обойтись? Не могу к вечеру сильно мучаюсь со вздутием, сильный дискомфорт. Чтобы не поела, сразу вздутие и газы.

Если тест на СИБР положительный, необходима санации кишечника бактериальными препаратами, что нецелесообразно при ГВ. Рекомендую Баксет - форте по 1 капс раза в день 2-3 недели. Симетикон при вздутии.