Артроз колена 4 степени
69 лет , женщина , артроз 4 степени колена. Не помогает лечение и физиотерапии на протяжении более 10 лет . Спать не возможно . Из за постоянного недосыпа здоровье сильно ухудшается. Помогите советом, что делать ?
Здравствуйте. При артрозе 4 степени показано оперативное лечение - эндопротезирование коленного сустава. Но ситуацию отягощает наличие сахарного диабета, при котором протезирующие операции имеют очень высокие риски инфицирования. Поэтому здесь ситуацию нужно решать индивидуально. Учитывать степень тяжести сахарного диабета, лишний вес и сопутствующие заболевания. Думаю вам нужно проконсультироваться у травматолога-ортопеда в стационаре для определения показаний и противопоказаний к операции.
Если оперативное лечение в вашем случае будет иметь высокие риски, вам непосредственно предложат альтернативные методы для облегчения состояния, приемлимым в этом конкретном случае.