Консультация гастроэнтеролога /

Урсосан 1000 мг при весе 68 кг — вопрос №1434128

Здравствуйте ! У меня утолщение стенок гепатикохоледоха , пузырного протока. Билиарный сладж . Нормальная СФЖП. За последние 10 месяцев раз 6 были желчные колики с болями по 3-4 дня и температурой первые два дня до 37,5 . Врач гастроэнтеролог назначила лечение препаратом Урсосан 1000 мг на 6 месяцев. Вопрос такой я принимаю препарат 3 недели , стали появляться уже дня три частые позывы по большому ( кал оформленный ) . Врач спрашивала мой вес , когда назначала мне таблетки , тогда я весила 70 кг, сейчас я вешу68 кг , тк соблюдаю стол 5 . Что мне делать уменьшить дозу лекарства или продолжать в такой же дозировке принимать , но понимаю , что еще сброшу килограммы , тк диета назначена на время лечение ? Посоветуйте пожалуйста надо ли снижать дозу ? Я у врача своего несколько раз переспросила на мой вес не большая ли эта доза с учетом последующей потере веса , она ответила , что в моем случае это моя доза , которую я должна принимать 6 месяцев .

Возраст: 47

Хронические болезни: Бескаменный холецистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для растворения холестериновых желчных камней, сладжа средняя суточная доза препарата — 10–15 мг/кг.
принимают на ночь.

то есть ваша дозировка суточная при весе 68 кг-это 680-1020 мг, то есть это 3-4 капсулы(если принимаете урсосан 250 мг в капсулах) или 1,5-2 таблетки(еслии принимаете урсосан 500 мг в таблетках).

то есть дозировка у Вас назначена правильная, но если Вы ее плохо переносите-если стул частый,есть послабление стула, то можно немного снизить дозировку, то есть принимать 750 мг урсосана на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое !

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Вы постепенно пробовали повышать дозировку ?

Если ситуация со стулом терпимая и нет ливрейного синдрома , то дозу эту оставьте , если позывы в туалет нарушают ваш привычный режим , можно дозу снизить на 1 капсулу
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Объясните пожалуйста ливрейный синдром что это ? Дозу как назначили сразу 1000 мг сразу же с нее и начала . У меня нет такого , что целый день позывы , это к вечеру раза 3-4 , но это терпимо , а потом все прекращается
Гастроэнтеролог, Диетолог
Извиняюсь , опечатка вышла . Я имела в виду диарею .

Все , что вы описали имеет место быть при приеме такой дозы . Это хорошая и эффективная доза , но если стул будет жидким и будет учащаться , дозу можно снизить до 750 мг
Гастроэнтеролог
Елена, здравствуйте!
По Вашему весу дозировка может быть или 3, или 4 капсулы (по 250 мг).
Если появились побочные эффекты, Вы, конечно, можете уменьшить дозировку до 3 капсул. Она будет такой же эффективной для Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Доктор Вам все верно назначил . Расчет дозировки идет 10-15 мг на кг массы тела . Поэтому вам 1000 мг можно принимать .
Если есть учащение стула , то можно снизить пока что дозировку до 750 мг , организм привыкнет и снова прибавить до 1000 мг
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ваша дозировка - 10-15 мг на 1 кг веса тела в сутки. Если есть побочка в виде неоформленного стула - рекомендую снизить до 2 капс на ночь и 1 капс после обеда ..