Запах в носу
Здравствуйте. Прошу у вас помощи, объяснения. В общем. В октябре 25 года появился запах в носу , как будто бы гнилостный, ставили по рентгену левосторонний гайморит. Антибиотики - помогло. В декабре снова появляется запах - гайморит везде, антибиотики, прокол, спреи. Помогло. Кт последнее, все чисто. Спустя две недели запах снова появляется, пошла на рентген, все абсолютно чисто. Сделала мазок из носа, как поняла, все хорошо. Запах появляется переодически, в основном при задержке дыхания, даже малейшей. ( плавание) иногда просто ни с чего может возникнуть. Просто когда дышу при выдохе. Так же у меня аллергический ринит. Использовала назонекс постоянно, крайний раз была у врача, сменил на фликсоназе, с ним вроде легче стало. Он на постоянной основе. Плюс антигистаминные. Корочки переодически есть. пью противозачаточные. Крайнее кт было 9.01, мазок сдала недавно. Рентген где показало что все чисто был три недели назад. 1. Это может быть злокачественное новообразование в головном мозге? 2. Это может быть рак? 3. Я оочень сильно стала загоняться по этому поводу, так как боюсь, что что то плохое в голове , что просто не могут найти. 4. Это из за аллергии? 5. Почему вообще этот запах переодически появляется, если кт и мазок чистые? 6. Что мне делать? Может что то со слизистой? ПРи осмотре врач сказал что у вас все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по приложенным снимкам, мы можем сказать с большей долей вероятности, что небольшое утолщение слизистой оболочки ещё есть в пазухах. Поэтому действительно препарат, как Назонекс, необходимо ещё применять. Подскажите, пожалуйста, запах, который ощущаете вы, может, ощутить кто-то ещё? ; неприятный запах-это появляется из ни откуда или же это может быть ощущение искажённого какого-то типичного запаха?
Проводил ли лор врач когда-нибудь эндоскопию полости носа и носоглотки?
Здравствуйте. У нас в городе эндоскопию не проводят. Запах не ощущает никто. Запах появляется из ни от куда. То есть я могу просто сидеть и он может появиться. Ни с чего. Когда я даже не думаю об этом. Раньше после лечения крайнего спустя месяц я почему то решила закрыть нос пальцами и сделать выдох , этот запах сразу же появился. Потом он стал постоянно, пошла к врачу, ренген, все чисто. Он сменил на фликсоназе, с ним будто запах стал меньше, может его оставить? Он снимает воспаление? Потом я подумала может это в голове, перестала закрывать нос и прочее. Запах стал меньше, но иногда ни с чего появлялся. Но сегодня я плавала, и при нырянии, запах появился, до этого два дня не было, максимум один раз в день было. Ничего не делая. И я снова стала паниковать. Думая, что это рак где то в голове
Скажите, это может быть что то плохое?
Вечером тоже ни с чего сегодня появился. И теперь снова закрывая нос, он очень яркий
До этого когда поняли что аллергия, примерно год вечером не было вообще запаха. Когда прокола цефтриаксон, когда везде был гайморит, пока больше запах не пропадал. Прошло два месяца с того момента. Но появился этот запах в носу. Я даже не могу объяснить какой это запах. Не приятный, зловонный
А стекания слизи по задней стенке глотки нет? Когда появляется запах нет и стекания слизи в глотку? Стоматолог смотрел все зубы?
По снимкам опухоли нет. А если говорить о возможной опухоли головного , то тут симптоматика не зависела бы от какого-либо лечения. Не зависело бы от каких-то движений связанных с носом. А наоборот, симптоматтикой была бы постоянная и понарастающей.
Стекания постоянно. Так как аллергический ринит. В основном в большом количестве утром. Потом в течения дня только по стенке , уже не замечаю. Когда появляется запах, стеканий нет. Иногда редко, толи выходит какая то грязь из стеканий по задней стенке. По зубам проблем нет, несколько Зубов с кариесом они при сладком дают чувствительность и все.
Утром *
В подобной ситуации мы в первую очередь должны исключить наличие кисты торнвальда. Она находится в области носоглотки. Формируется такой карман, где часто скапливается и формируется гной. Периодически он может выходить и давать этот неприятный запах. Опасного в этой кисте, как правило, ничего нет, но её удаляют хирургическим путём. На втором месте я бы все-таки искала проблему с зубами, возможно, сделать кал-кт зубов. Чтобы исключить какую-нибудь фистулу (сообщение между гнойной кистой у корня зуба и пазухой).
Сейчас назонекс не используете? Как дышит нос на сегодняшний?
Вместо назонекс а фликсоназе. Назонекс вообще не помогал, при аллергии. Его сменили, стало более менее легче. Нос дышит хорошо, в неделю сосудосуживающее использую один раз. Бывает конечно такое, что говорю в нос, но он при этом дышит. Может быть что то со слизистой? Может ее восстановить как то надо? Как ее восстанавливать , если постоянно спрей. Без него все плохо. Соплей очень и очень много.
Эндоскопию, я даже не знаю что с этим делать, если не делают у нас в городе даже в платных клиниках.
Ну надо спросить рентгенолога чтобы обратили внимание по снимку кт на носоглотку. Может не заметили , нсть там что-то или нет.
Авамис и хочет восстанавливать слизистую, но тут надо аллергены убирать. Работать с аллергологом. Есть еще комбинированные средства как например дуоназе (внутри тоже есть Флуконазол как в авамисе+ антигистаминный препарат).
Также важно промывать полость носа большим объёмом солевого раствора как например система Долфин.
Возможно, с аллергологом обсудить какое-то дополнительное лечение, например, назначить на 3 месяца монтилукаст.
На аллергены ставала, ничего не нашли. При этом иммуноглобулин е 400, риноцитограмма эозонофилов 75% это было год назад.
То есть нужно сейчас сменить спрей на авамис он поможет восстановить слизистую? Или дуоназе? Их длительно можно применять? Прям пол года так скажем? Сколько раз в день промывать нос? Напишите, пожалуйста, полностью лечение? Может снова антибиотики? Если они тот раз убрали запах почти на месяц и потом по новой, только все чисто уже. Может я как то не долечилась я не знаю.
Запах еще бывает что появляется, когда лежу.
Если есть какая-то киста из которой периодически вытекает гной, то антибиотики не помогут надолго решить вопрос а пить их каждый месяц это не вариант. К примеру дуоназе назначают. На месяц далее переходим на обычный Авамис. Еще на остальное время (и пол года и на постоянной основе).
Долфин 3 раза в день. Остальное лечение решаем/подбираем с аллергологом, даже если аллергены не найдены.
Поняла, спасибо большое за ответ
То есть плохое в голове можно исключить?
Дуоназе длительно можно? И может все таки все равно какие то антибиотики? Вдруг поможет хотя бы временно. Цефтриаксон тот раз только помог. ( амоксицилин, ципролет, клацид не помогли )
И что делать с тем, что постоянно кровь из носа? В плане она не течет, она в насморке присутствует, так же по задней стенке бывает.
С давлением все в норме
Кровь с млищимлывпнт на фоне спрея, на фоне сухости слизистой, формирования корочек. В таких случаях необходимо увлажнять бльше полость носа -аквамарис плюс с декспантенолом, или масло олифрин, или персиковое, абрикосовые, сливочное масла.
Я писала выше что дуоназе месяц и а потом переход на авамис или другие подобные.
Согласна с коллегой по поводу миндалин- в них надо бы исключить жидкий гной, возможно провести курс промывания миндалин.
Я не могу в таких случаях назначать антибиотик, это уже по вашему желанию.
Хорошо. Я вас поняла.
А что если все все исклбчить прям, а запах остался бы, это говорило бы о плохом?
Ну на всякий случай мы могли бы назначить МРТ головного мозга с контрастом
То есть такое все таки может быть? ….
Надо просто логику понять. Если формируется опухоль , то она что делает? Все время растёт. И вместе с этим появляются различные симптомы. Может быть, такое, что опухоль сегодня есть, завтра нет, потом опять есть? Нет не может! Она один раз формируется, и растет постоянно. Это говорит о том что и симптомы тоже должны быть постоянными и даже по нарастающей. Помимо того что страдает центр в мозге который отвечает за какой-то орган., допустим, за обоняние. Страдает и в целом мозг от опухоли. То есть появляется постоянная головная боль. Страдают ещё часто другие органы, которые находятся рядом с центром обоняния.
Описанная вами ситуация, не вписывается в стандартные клинические симптомы.
Более того антибиотик никак бы не сработал, если речь шла бы об образовании. Остается совсем мизерный процент что возможно есть что-то что может влиять на центр обоняния. И когда не находиться ни одной причины для таких симптомов, на всякий случай делают и МРТ. Просто даже для полноты диагностики.
Спасибо вам за полный ответ! Я очень благодарна! Скажите нос можно промывать постоянно водой из под крана? Или нужна вода кипяченная ?
. Подскажите,этот запах может быть из за крови постоянной в носу? Корочки в крови и тд? И почему этот запах увеличивается при приеме алкоголя?
От крови не бывает такой запах. Это запах кокков или возможно бактерий которые развивают зубную инфекцию.алкоголь снижает иммунитет. Но такое на его фоне может быть аллергическая реакция.
Что такое кокков? Какие бы антибиотики вы бы рекомендовали?
Аллергическая реакция на сам алкоголь? Просто не понимаю как это связано, запах без алко такой же, но с алко в разы ярче и сильнее и чаще. Без алкоголя, как раз при задержке дыхания, когда лежу, иногда просто ни с чего
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед тем , как сдавать мазок в гос ничего не капали?
Можете прикрепить полное описание КТ?
Нет ли образования сухих окрашенных корочек в носу?
Причина дисосмии - патологического запаха в носу без объективным причин могут быть различные , как на фоне отёка слизистой оболочки или воспаления в полости носа или пазухах, так и на фоне нарушения работы обонятельных нервов
Здравствуйте. Нет ничего не капала. При мазке тоже не капала. Кт только вот эти фото, больше ничего нет. Иногда бывают окрашенные зеленые корочки, кровь тоже иногда присутствует. Если это фон нарушения обоняния, это может быть что то плохое? До этого когда установили аллергию год назад, к меня весь год вечером пропадало обоняние, я вообще не чувствовала запахи и вкусы ничего. После лечения гайморита когда было везде, обоняние не пропадало. Но этот запах так и есть,
В такой ситуации может рекомендовано провести лечение с помощью использования местных ГКС - Назонекс или Авамис и оценить эффект
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Если эффекта не будет - тогда рекомендовать выполнить МРТ головного мозга и проконсультироваться с неврологом
Такое может быть что злокачественное в голове?
Я просто очень боюсь
Может быть и доброкачественное образование, это стандартное обследование при длительном искажении обоняния
Какая вероятность того что это плохое что то?
Нарушение обоняния по причине злокачественных новообразований в встречаются в десятки раз реже, чем на фоне других причин
Поняла. Подскажите,этот запах может быть из за крови постоянной в носу? Корочки в крови и тд?
Да, может
Сейчас есть образование кровяных корочек в носу?
Да есть, много, постоянно, если не кровяные, то зеленые , но чаще кровяные почему то , а так кровь сама не идет.
Такие проявления могут быть на фоне повышенного роста золотистого стафилококка в полости , в такой ситуации рекомендованы использовать в нос мазь Бондерм – вставлять в полость носа 2 раза в день на ватной турунде – 7 дней
Поняла спасибо большое
Выздоравливайте!
Скажите, почему к ночи всегда повышается температура тела до 37.7 утром и днем такого нет. Бывает что прыгает к ночи температура с 37.7 до 37
От курения кальяна такое может быть? И вообще почему такое происходит? Симптомов никаких нет при этом. Заметила такое давно. То в норме все. То поднимается , то скачет. При этом не болею.
Трудно так сказать
Рекомендовано посетить терапевта для очного осмотра по этому поводу
Принятый ответ
Здравствуйте. Запах может ощущаться в полости носа , а очаг находиться в небных миндалинах. Казеозные пробки обычно дают сильный запах, если на кт нет уровня гноя. Поэтому, в таких случаях, лучше провести промывание миндалин у лор врача, даже если пробки не видны, они часто находятся у толще миндалины
Здравствуйте, это может быть злокачественное?
На кт видны такие процессы
Такого не описывали
Это может быть от курения кальяна? Симптомов никаких нет. Так уже очень давно. То в норме, то так , то прыгает
Температуру важно измерять с двух сторон, она может быть разной. Само курение кальяна не вызывает повышения температуры, но может быть очагом распространения типичной флоры. Поэтому в таких случаях смотрят срб, иммуноглобулины М к микоплазме пневмониа, хламидии пневмониа. Если все показатели в норме, то обследование проводят у невролога и эндокринолога
А если есть имунуглубулины м если обнаружат, это опасно?
И если у невролога, это что то серьезное?
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Если запах ощущаете не только вы, но и окружающие, то навряд ли речь идет об образовании головного мозга. Чаще всего причиной появления жалоб на неприятный запах является патология со стороны зубочелюстной системы, застойной слизи в носоглотке или казеозные пробки в небных миндалинах
Аллергические реакции обычно не вызывают появление неприятного запаха.
На кт отмечается отек слизистой оболочки, что возможно на фоне воспалительных изменений в корешках зубов.
Флора полости носа и пазух или носоглотки различна, поэтому мазок из носа действительно может быть спокойным.
В таких случаях рекомендуют получить консультацию стоматолога с кт челюсти, провести эндоскопический осмотр носоглотки у Лор-врача, а также провести промывание небных миндалин у Лор-врача
Здравствуйте, никто кроме меня запах не ощущает. Это плохо?
Если окружающие не замечают запах в моменте, когда ощущаете его вы и при этом исключаются все лор патологии, то обычно требуется консультация невролога, так как это может быть связано с этой патологией
Это может быть рак головного мозга или что то в голове что очень печальное?
Если невролог, какой диагноз может быть?
Рак навряд ли. Были бы еще причины
Со стороны неврологов смотрят на работу обонятельного нерва. То есть какая-то причина связанная с ним
Поняла. Но это все можно восстановить? Вы простите, я просто очень сильно переживаю и загнала себя по поводу головы и рака. Очень страшно мне. Все время с этим связываю.
Обычно такие изменения восстанавливаются, если при этом нет нарушения обоняния, то есть не чувствуете каких-либо запахов
Такое было на протяжении года каждый вечер, утром и днем все было хорошо, потом до утра полная потеря. Когда был гайморит везде, цефтриаксон, сейчас второй месяц запахи есть, чувствую все абсолютно, без извращений. Но вот этот посторонний запах присутствует
Поняла.
Но, вначале исключаются все проблемы со стороны лор-органов и зубочелюстной системы
Я уже прям не знаю, что это такое может быть, но моя голова думает об одном, лишь бы не плохое и все. Вчера прям проревелась из за страха не на шутку, так как надоело 😩 Вы простите, я просто переживаю
Тут нужно просто комплексное обследование, чтобы выявить причину и чтобы мыслей не было в голове плохих
Сколько процентов того что это мб злокачественное или что то плохое ?
Все таки почему запах в основном бывает чаще всего из за задержки дыхания? Ответьте пожалуйста и на вопрос выше
Тут нельзя сказать сколько %, так как нет даже картины по состоянию лор-органов.
А появление запаха из-за задержки дыхания возможно на фоне перекрытия дыхательных путей в этот момент и локализации как раз запаха только в полости носа
Еще кстати при выпитом алкоголе запах обостряется, это может о чем то говорить? Скажите пожалуйста
Подскажите,этот запах может быть из за крови постоянной в носу? Корочки в крови и тд?
Кровяные корочки обычно дают запах крови/железа, но не гнилостный. Но сами корочки могут появляться на фоне обильного роста золотистого стафилококка, для его диагностики сдают мазок из носа на флору
Ну вот я не давно сдала мазок, он ничего не показал…
Какое при этом лечение?
Если мазок не показал рост золотистого стафилококка, значит крочкт появляются на фоне сухого и жаркого воздуха. С этой целью увлажняют полость носа олифрином или аквамарис плюс
Запах из за корочек может быть ?
Я выше ответила на этот вопрос. Корочки не пахнут, если нет патогенной флоры в полости носа
Принятый ответ
Добрый день Ангелина! Это лор доктор Сергей Львович.
На основании жалоб и результатов обследования, можно предположить,что если у вас исключили патологию зубов, отсутствие признаков одонтогенного воспаления в пазухах,то можно предположить причину неприятного запаха - наличие у вас грыжи пищевода и ГЭРБ.
Если есть хронический тонзиллит- запах может быть из лакун миндалин( казеоз или гной). И еще- если неприятный запах, ощущаете только вы,а окружающие вас люди не ощущают - то,это возможно
Какосмия!!! Рекомендуется консультация психотерапевта!
Желаю удачи в поиске причины вашей проблемы!
Здравствуйте, это может быть рак головного мозга ? Или вообще что то связанное в голове но печальное?
У меня нет искажения запахов, просто присутствие постороннего запаха в носу, его кроме меня никто не чует. Бывает в положении лежа, когда задерживаю дыхание и тд
Просто я очень переживаю, простите , просто нужно знать
Ангелина! Опухоль мозга можно выявить только на МРТ головного мозга,при этом часто бывают головные боли. Исключите , возможные причины запаха по вашим субъективным ощущениям.
Если есть объективные запахи- их должны воспринимать окружающие люди!!! Если нет! То это какосмия - лечение к психотерапевта. Удачи!!!
То есть если бы был запах который ощущали бы другие, значит это тревожный сигнал?