Диагноз F41.3

Добрый день! Прошу совет Обратилась очно к психиатру,с повышенной тревогой,изначально диагноз поставили гтр Выписали золофт и атаракс На 2й день приёма золофт слишком сильная тревога в виде навязчивых мыслей (до начала лечения тоже были такие мысли,но не так сильно и не так навязчиво) Атаракс ещё больше усилил тревогу Навязчивые мысли выражены - постоянный контролем дыхания,дыхание мешает,устаю от дыхания (эти мысли очень пугают,считаю их ненормальными) Так же пришла мысль о задержке дыхания,проверить задохнусь я или нет Вторая группа навязчивых мыслей - навредить кому-то из близких Вчера повторно была у психиатра,уже пишут диагноз f 41.3,но психиатр объяснил,что моё состояние вполне допустимо в начале лечения Золофт мне оставили принимать по схеме (начинаю с 25 мг) Выписали феназепам на ночь 1 мг И кветиапин 25 мг на ночь Совместимы ли эти препараты?особенно волнует связка феназепам и кветиапин? Вчера приняла феназепам,немного расслабило,сегодня опять утром похуже В связи с чем ещё вопрос,можно ли кветиапин принимать днем?чтобы убрать навязчивые мысли,а феназепам на ночь

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Золофт , феназепам и кветиапин совместимы ; феназепам и кветиапин можно и за один прием, если требует состояние;
-у феназепама короткий срок действия( около 4 ч, если требуется он и несколько раз в день может приниматься), но строго не дольше 14 дней, что бы зависимость не формировалась
Кветиапин-в дозах до 100 мг работает как гипнотик для сна, по этому днем его по моему мнению не целесообразно использовать.
В остальном плане : золофт-ваш основной препарат, что бы был результат надо дальше с его дозой работать,как раз пока феназепам есть .

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно две недели принимать феназепам, допустим по 1/4-1/2 утром и/или днем, 1/2-1т на ночь, или феназепам днем, а кветиапин на ночь. Кветиапин не противотревожный препарат, он в низких дозировках работает как снотворное, поэтому с утра не лучшая идея, будете сонная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А феназепам не даёт сонливости?

Нужно смотреть на индивидуальную переносимость

Ну то есть попробуйте 1/4 феназепама

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вчера принимала 1 мг 1 таб,сильной сонливости не заметила,просто расслабило

Значит не должен вас усыпить днем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А через сколько после приёма золофта можно принять феназепам?

Неважно, интервал можно не соблюдать

Они не взаимодействуют друг с другом, можно в один прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А феназепам и кветиапин можно в один приём?
Вообще мне выписали на ночь оба препарата

Можно, только несовсем понятно зачем. Обычно или то, или другое

Я бы на ночь оставила или кветиапин, или феназепам. Можете принять сегодня один кветиапин, посмотреть как на утро будете себя чувствовать и оценить качество ночного сна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач на одном приёме так посчитал

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очном)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сплю я хорошо и без препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень много навязчивых мыслей нехороших

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В течение дня,утром,перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От начала приёма золофта так началось

Кветиапин только для сна работает, на мой взгляд он ненужен

Все уйдет со временем, на этапе адаптации часто усиливается симптоматика, это временно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю
Но мне нужно сейчас достойно пережить этот период,адаптацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то совсем тяжело

Феназепам поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тревога так сильно разогналась, что стало мешать собственное дыхание
Надеюсь,это не навсегда
Золофт же в будущем должен помочь от этих мыслей ?

Конечно, все обязательно нормализуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
На начальном этапе терапии антидепрессантами возможно временное усиление тревоги и навязчивых мыслей, поэтому в качестве прикрытия , облегчения захода на антидепрессант, назначают транквилизатор - изначально это был атаракс, сейчас феназепам, у него посильнее противотревожный эффект, поэтому его рекомендуется принимать до 2 недель. Данные препараты совместимы между собой.
Возможно принимать Кветиапин в дневное время суток, а феназепам на ночь, но нужно учитывать, что у кветиапина есть седативный эффект, он может вызывать сонливость при приеме в дневное время суток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,через сколько после золофта можно принять кветиапин?

Достаточно соблюдать интервал минимум 30 минут

Принятый ответ

Здравствуйте. Кветиапин с феназепамом допустимы к совместному приему, однако следует учитывать, что седативный эффект данных препаратов суммируется.
Обычно в подобных случаях отдается феназепаму , как препарату с более эффективным действием в качестве терапии прикрытия на этапе адаптации к антидепрессанту, его прием обычно делится на 2-3 раза в сутки. Применение кветиапина на старте антидепрессивной терапии, как правило, не является клинически обоснованным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кветиапин,как я поняла,от навязчивых мыслей,которые меня сильно испугали

Для лечения навязчивых состояний используется антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Золофт (Сертралин) отличный препарат и конечно его пока стоит оставить (показаний для смены нет), дней 10-14 он может усилить тревогу и как раз противотревожные препараты прикрывают.
Феназепам и Кветиапин и золофт все полностью совместимы, но если честно не совсем вижу смысла назначения феназепама и кветиапина.

То есть феназепам можно принимать при остром состоянии, чтоб снять тревогу, а кветиапин оставлять на ночь.

То есть одновременный прием Кветиапин и феназепама на ночь смысла не вижу.

Попробовал рекомендовал бы оставить золофт+кветиапин постоянно, а вот феназепам при острой тревоге.