Диагноз F41.3
Добрый день! Прошу совет Обратилась очно к психиатру,с повышенной тревогой,изначально диагноз поставили гтр Выписали золофт и атаракс На 2й день приёма золофт слишком сильная тревога в виде навязчивых мыслей (до начала лечения тоже были такие мысли,но не так сильно и не так навязчиво) Атаракс ещё больше усилил тревогу Навязчивые мысли выражены - постоянный контролем дыхания,дыхание мешает,устаю от дыхания (эти мысли очень пугают,считаю их ненормальными) Так же пришла мысль о задержке дыхания,проверить задохнусь я или нет Вторая группа навязчивых мыслей - навредить кому-то из близких Вчера повторно была у психиатра,уже пишут диагноз f 41.3,но психиатр объяснил,что моё состояние вполне допустимо в начале лечения Золофт мне оставили принимать по схеме (начинаю с 25 мг) Выписали феназепам на ночь 1 мг И кветиапин 25 мг на ночь Совместимы ли эти препараты?особенно волнует связка феназепам и кветиапин? Вчера приняла феназепам,немного расслабило,сегодня опять утром похуже В связи с чем ещё вопрос,можно ли кветиапин принимать днем?чтобы убрать навязчивые мысли,а феназепам на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте, Золофт , феназепам и кветиапин совместимы ; феназепам и кветиапин можно и за один прием, если требует состояние;
-у феназепама короткий срок действия( около 4 ч, если требуется он и несколько раз в день может приниматься), но строго не дольше 14 дней, что бы зависимость не формировалась
Кветиапин-в дозах до 100 мг работает как гипнотик для сна, по этому днем его по моему мнению не целесообразно использовать.
В остальном плане : золофт-ваш основной препарат, что бы был результат надо дальше с его дозой работать,как раз пока феназепам есть .
Принятый ответ
Здравствуйте! Можно две недели принимать феназепам, допустим по 1/4-1/2 утром и/или днем, 1/2-1т на ночь, или феназепам днем, а кветиапин на ночь. Кветиапин не противотревожный препарат, он в низких дозировках работает как снотворное, поэтому с утра не лучшая идея, будете сонная
А феназепам не даёт сонливости?
Нужно смотреть на индивидуальную переносимость
Ну то есть попробуйте 1/4 феназепама
Я вчера принимала 1 мг 1 таб,сильной сонливости не заметила,просто расслабило
Значит не должен вас усыпить днем
А через сколько после приёма золофта можно принять феназепам?
Неважно, интервал можно не соблюдать
Они не взаимодействуют друг с другом, можно в один прием
А феназепам и кветиапин можно в один приём?
Вообще мне выписали на ночь оба препарата
Можно, только несовсем понятно зачем. Обычно или то, или другое
Я бы на ночь оставила или кветиапин, или феназепам. Можете принять сегодня один кветиапин, посмотреть как на утро будете себя чувствовать и оценить качество ночного сна
Врач на одном приёме так посчитал
Очном)
Сплю я хорошо и без препаратов
Очень много навязчивых мыслей нехороших
В течение дня,утром,перед сном
От начала приёма золофта так началось
Кветиапин только для сна работает, на мой взгляд он ненужен
Все уйдет со временем, на этапе адаптации часто усиливается симптоматика, это временно
Я понимаю
Но мне нужно сейчас достойно пережить этот период,адаптацию
А то совсем тяжело
Феназепам поможет
Тревога так сильно разогналась, что стало мешать собственное дыхание
Надеюсь,это не навсегда
Золофт же в будущем должен помочь от этих мыслей ?
Конечно, все обязательно нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
На начальном этапе терапии антидепрессантами возможно временное усиление тревоги и навязчивых мыслей, поэтому в качестве прикрытия , облегчения захода на антидепрессант, назначают транквилизатор - изначально это был атаракс, сейчас феназепам, у него посильнее противотревожный эффект, поэтому его рекомендуется принимать до 2 недель. Данные препараты совместимы между собой.
Возможно принимать Кветиапин в дневное время суток, а феназепам на ночь, но нужно учитывать, что у кветиапина есть седативный эффект, он может вызывать сонливость при приеме в дневное время суток.
Добрый день,через сколько после золофта можно принять кветиапин?
Достаточно соблюдать интервал минимум 30 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Кветиапин с феназепамом допустимы к совместному приему, однако следует учитывать, что седативный эффект данных препаратов суммируется.
Обычно в подобных случаях отдается феназепаму , как препарату с более эффективным действием в качестве терапии прикрытия на этапе адаптации к антидепрессанту, его прием обычно делится на 2-3 раза в сутки. Применение кветиапина на старте антидепрессивной терапии, как правило, не является клинически обоснованным.
Кветиапин,как я поняла,от навязчивых мыслей,которые меня сильно испугали
Для лечения навязчивых состояний используется антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Золофт (Сертралин) отличный препарат и конечно его пока стоит оставить (показаний для смены нет), дней 10-14 он может усилить тревогу и как раз противотревожные препараты прикрывают.
Феназепам и Кветиапин и золофт все полностью совместимы, но если честно не совсем вижу смысла назначения феназепама и кветиапина.
То есть феназепам можно принимать при остром состоянии, чтоб снять тревогу, а кветиапин оставлять на ночь.
То есть одновременный прием Кветиапин и феназепама на ночь смысла не вижу.
Попробовал рекомендовал бы оставить золофт+кветиапин постоянно, а вот феназепам при острой тревоге.