Розовый выделения после приёма Залаин

Добрый день. Были выделения жёлтого цвета с неприятным запахом, поставила свечу Залаин , на следующий день с утра стали выделения розового цвета, как перед месячными. Параллельно принимаю дюфастон (это было на 3 день после его приема). Дюфастон пью на протяжении года, потому что месячных без него нет. Могут ли выделения быть от свечи или стоит сделать перерыв в дюфастоне? (Цикл 19 день)

Мультифоликулярный яичник, отсутствие самостоятельных месячных
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Розовые выделения из половых путей могут быть связаны с интравагинальным введением Залаина.
Нет ли у Вас эрозии/эктопии шейки матки? Если есть, то вероятность шеечных выделений выше.
Перерыв в приеме Дюфастон на данный момент делать не нужно, но на гинекологический осмотр с целью оценки шейки матки и исключения других причин сходить стоит.

Здравствуйте. Это может быть началом менструации и влиянием свечи. После её введения бывают такие выделения

Принятый ответ

Добрый день.
Введение залаина может стать причиной розовых выделений, если есть, например, небольшая эрозия шейки.
Вы, видимо, принимаете дюфастон по схеме 16-25 день. Прервать прием и считать день первым днем цикла стоит тогда, если будет кровотечение, по объему соответствующее менструальному кровотечению.
Из-за мажущих выделений неизвестного происхождения прерывать прием не нужно.